Вышел ли закон о запрете списывания долгов приставами с пенсии?
199₽ VIP

• г. Казань

Хотел узнать, писалось, что с сентября выйдет закон о том, что приставы не смогут списывать за долги по кредиту денежные средства с пенсии, 50% или сколько они хотят снимать, сейчас этот закон вышел? И имели ли они право до этого снимать 50% с пенсии моей матери, которая в сумме составляет лишь прожиточный минимум в нашем регионе, 8000 руб. (по словам сотрудников местного пенсионного фонда, прожиточный минимум здесь только 8000 руб., это в регионе республики татарстан)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей Иванович! Изменения в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вступающие в силу в сентябре, не затрагивают этот момент. Однако взыскание таким образом, чтобы человеку не оставался даже прожиточный минимум, и так запрещено согласно ст.446 ГПК РФ: согласно данной норме человеку должны оставлять денежные средства и продукты в объеме прожиточного минимума. Однако в этом случае нужно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. О рассрочке исполнения решения суда можно будет поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Здравствуйте. Подписание соответствующего закона Президент РФ анонсировал в ходе традиционной "Прямой линии с Владимиром Путиным". Речь идет о внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Если величина прожиточного минимума, установленного в регионе по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, то в качестве неприкосновенного минимального дохода можно будет заявить именно размер регионального прожиточного минимума.

Новые нормы начнут действовать с 1 февраля 2022 года. Президент РФ считает их важными, поскольку они направлены на повышение гарантий гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

8000 руб. с 1 февраля 2022 года приставы снять не смогут. Удачи.

Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

Данным законом, определено, что оставшаяся после удержания приставами сумма не должна быть ниже прожиточного минимума. Но все это будет только с 1 февраля будущего года

С сентября же нынешнего года -никаких изменений на этот счет не произошло. Приставы могут снимать до 50 %, даже если после снятия осталась сумма меньше прожиточного минимума

Это только с 1 февраля 2022 года

Для применения указанной возможности должнику предоставляется право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (ч. 141 ст. 30 Закона № 229-ФЗ).

Для этого должнику-гражданину необходимо представить документы, подтверждающие соответствующие доходы и его размеры в подразделение службы приставов, с соблюдением требований к заявлению (ч. 51 ст. 69 Закона № 229-ФЗ).

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина ему необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно, превышающие величину прожиточного минимума (52 ст. 69 Закона № 229-ФЗ).

Устанавливается также запрет банкам обращать взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума со счета при указании об этом в постановлении об обращении взыскания судебного пристава-исполнителя (ч. 53 ст. 70 Закона № 229-ФЗ).

Сейчас же до 1 февраля 2022 года, чтобы у вашей мамы снимали меньше 50%

ей нужно на основании ст 203 ГПК РФ подать заявление в суд, который принял решение о взыскании-о предоставлении рассрочки, чтобы, к примеру удерживали 20 %

Здравствуйте Андрей Иванович!

То, что при взыскании гражданину должны оставлять сумму не менее прожиточного минимума установлено в ст.446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК РФ

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Поэтому если прожиточный минимум составляет не более 8000 рублей, то накладывать обременения на денежные средства приставы права не имеют.

Для того, чтобы снизить процент удержания, законодательство предусматривает возможность снижения суммы путем обращения в ФССП или заявление в суд, а уже судебный орган принимает решение о том, можно ли в вашем конкретном случае получить на рассрочку на оплату долга.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Списывать могут по закону.

Но не могут свыше прожиточного минимума списать.

Правовое основание - ст.446 ГПК РФ.

Здравствуйте. В целом считаю такие действия пристава необоснованными ввиду ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Так что советую направить жалобу на имя начальника РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве, а также жалобу в прокуратуру. Формально пристав прав, удерживая, 50 %, но данное положение надо рассматривать в связке со ст. 446 ГПК РФ, я думаю. Также об этом и Конституционный суд РФ говорил, что

Вместе с тем, возможна ситуация, при которой пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования. В таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О и от 22 марта 2011 года N 350-О-О).

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.