Как решить проблему наследства дома, когда один наследник отказывается продавать свою долю?

• г. Волгоград

Хотим приобрести дом. Наследников 2, у одного 2/3, у другого 1/3 и он напрочь отказывается продавать свою долю. Наследник у которого 2/3 согласен продать нам свою долю. В дальнейшем будет ли проблемы при оформлении и сможет ли наследник у которого 1/3 продать свою часть без нашего ведома? Нужно ли делать отдельный вход, межевание участка?

Ответы на вопрос (4):

Продажа доли возможна только после предложения такой покупки сначала второму собственнику.

ЕСЛИ такая процедура не будет соблюдена, то Ваша сделка окажется недействительной.

А что делать если она не хочет ни покупать долю ни свою продавать? Только ее заверенный отказ у нотариуса? Правильно?

Неправильно... не обязана заверять свой отказ.

Здравствуйте, Лика. Не так. Направляется уведомление о преимущественном праве покупки, если нет ответа или отказа по истечении 30 дней, можно провести сделку купли-продажи. Собственник 1/3 в дальнейшем сможет свою долю подарить без Вашего согласия. Продать нет. Выделить долю в натуре возможно, если позволяют техусловия. Это определяет строительная и землеустраительная экспертиза.