Pредседатель СНТ требует деньги - как решить конфликт?

• г. Москва

Председатель Снт вымогает деньги. Грозился судом за неуплату мною членских взносов за 2020 год и электроэнергию. После я написала бумагу о рассрочке, которую собственноручно подписала и расчитала на 4 месяца, первый месяц оплатила, во втором возникли денежные непредвиденные обстоятельства, по которым я заплачу не много позже указанной даты оплаты. Председатель давит, требует оплату, говорит о том, что долг будет расти. Уже морально устала от его давления на меня, подскажите, что делать? Выходить из снт? обращаться в суд первой?

Ответы на вопрос (4):

Если вы уверенны что будете оплачивать то попробуйте потянуть время - напишите еще одну расписку - или предложите ему идти в суд - пока он напишет претензию, пока направит вам исковое заявление, пока направит его в суд - месям минимум пройдет.

Не спасет Вас ни выход из СНТ, ни тем более не вижу смысла обращаться в суд первой (с чем?).

Поэтому ничего делать не надо.

Ну и что, что требует, ну и что что долг будет расти? Просто относитесь к этому поспокойнее. Скажите, что Вас это совершенно не заботит, по мере возможности рассчитаетесь, вот и всё.

Не надо было писать бумагу о рассрочке, для начала надо разобраться за что платить, а за что нет. 1)Запросите протокол общего собрания, смету, фин.-экономическое обоснование на основании которых должны платить (для начала в электронном виде). Эти документы могут оказаться ничтожными или недействительными. 2) Запросите (письменно) ознакомить Вас со всеми документами по данному собранию (бюллетени голосований, список членов товарищества или выписку без персональных данных по членам товарищества, список садоводов-индивидуалов, список регистрации на общем собрании). На 90% уверена, что председатель проигнорирует это требование. Это должно стать Вашим первым иском к СНТ (хотя вина председателя, иск подаете к юр.лицу СНТ), дело выиграете, главное требовать ознакомить (вы можете сделать фото), копии просить можете только за деньги. Если обратитесь в суд первой с требованием, что незаконно просит оплатить, проиграете, потому что сложилась судебная практика без разбора присуждать членские взносы всем собственникам даже по ничтожным протоколам (конечно, если нет решения суда о признании собрания ничтожным). Второй иск в суд о признании общего собрание членов товарищества недействительным или ничтожным, тогда будет основание не платить (если это 2020 г и вам было известно о собрании, то пропустили срок обжалования или надо будет доказывать, что срок не пропущен - это 6 месяцев с даты, как стало известно). Вы пишите про электроэнергию, полагаю председатель просит оплатить за потери, уличное освещение, свет в сторожке. В СНТ (СН ТСН) потери оплачиваются даже при заключении прямых договоров. За потери платить не надо, если товарищество передаст свои электросети на баланс сетевой организации, например, Россети (ранее МОЭСК). Предложите это сделать председателю, а не бегать за всеми и требовать оплаты. Здесь много нюансов и нужен опытный юрист, который имеет практику работы с СНТ. Заявление о выходе из членов товарищества не снимет с Вас долги или обязанность не оплачивать в дальнейшем по ФЗ-217 и исходя сложившейся судебной практики, которая начала меняться в лучшую сторону. Очень понимаю Вас, что морально устали от давления председателя, но на это и рассчитано. Советую начать разбираться и запросить документы, не опускайте руки, если считает, что вы правы. Вывод: пора ликвидировать все СНТ. Увы, c такими проблемами сталкиваются большинство садоводов. Держитесь и боритесь за справедливость. И главное платите за те услуги, которыми пользуетесь.

Совет дан совершенно правильно. Аналогичная ситуация и у меня. Председатель берет измором, поэтому у меня несколько была иная стратегия. Председатель просто не стала получать мои заявления о предоставлении финансовой отчётности и решения собраний, пока мной не была отправлена Жалоба в прокуратуру на необоснованно заявленные тарифы. Ее пригласили и вручили мое Заявление, на что ответ не был предоставлен. Ее оштрафовали. Но ответа так и не было. Снова штраф-ответила. Но в отместку отключила воду.. Я в МЧС "предпосылка пожара".Председателя оштрафовала и МЧС и Администрация. Она меня исключает из СНТ-я в суд. Оказалось что при голосовании "о моем исключении"половина голосовавших не являются чл.СНТ. Отменили. Выставила новый долг, но в суде не смогла обосновать. Отказали. Так что не бойтесь идти в суд, если Вас туда "пригласят".Нас запугали этими судами, а там выясняется, что никто ничего не должен. Только возьмите себе в поддержку адвоката, деньги все равно возвратные.