Я взяла кредит вместе со своим умершим супругом, и судебные приставы требуют от меня уплатить долг - что делать?

• г. Кемерово

В 2019 г. супруг за три недели до смерти взял кредит в Сбербанке. После его смерти в банке мне сказали, что если я не вступила в наследство (его и нет), то и долг на меня не переходит. А вчера мне поступило требование об уплате от суд. пристава. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Вы к нотариусу обращались по поводу вступелния в наследство? Какое-либо имущество на себя переоформили? Если нет, то в наследство вы не вступали и соответсвенно долги вам с наследством не перешли.

Здравствуйте,

Нужно сходить к приставу, выяснить на основании чего возбуждалось исполнительное производство и если это судебный приказ, то отменить его. Если судебное решение - нужно восстанавливать срок и обжаловать.

Действительно, по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. И если Вы ничего не унаследовала, то и по долгам супруга не отвечаете.

Но, если кредит брался в браке, в долге есть и Ваша супружеская доля. Банк ее вполне может выделить и с Вас взыскать.

А что тогда делать сейчас с полученным Постановлением в возбуждении исполнительного производства?

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Вам нужно разобраться, на основании чего возбуждено исполнительное производство. Для этого нужно обратиться к приставам. Затем восстановить срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и отменить приказ. После чего пообщаться с банком и понять, что они намерены предпринимать в отношении Вас в дальнейшем.

Добрый день. Нужно подойти к приставу, ознакомиться с делом и выяснить на основании какого документа возбуждено исполнительное производство.