Спросить бесплатно

Завещание квартиры написано на определенного человека, но у того\.

кто писал завещание имеется дочь 55 лет-пенсионер, действительно ли она имеет право на долю в наследстве, как пенсионер по старости. Даже если она дееспособна. Если она просто не будет вступать в права на наследство в течении 6 месяцев. Получит ли наследство-квартиру тот человек, на которого написано завещание? Или этой пенсионерке надо официально написать отказ от наследства и можно ли этот отказ написать заранее и оформить официально. С уважением Ирина.

vip
вопрос №1874213
прочитан 96 раз

Елена, по закону свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому действительно дочь имеет право на обязательную долю. Второй вопрос, что она не обязана реализовывать это своё право. Отказ заранее писать нельзя.

Елена, здравствуйте! Да, дочь 55 лет имеет право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит от количества наследников первой очереди, а также по праву представления, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

От обязательной доли можно отказаться, но только безадресно (не в чью-то пользу). Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наслдства.

Можно просто не обращаться к нотариусу и не принимать наследство, но такой вариант подходит, если дочка не зарегистрирована вместе с наследодателем на день открытия наследства в одном ж/п или в принадлежащем наследодателю ж/п. В таком случае, она считается фактически принявшей наследство, и даже если она не обратиться к нотариусу, нотариус оставит ее долю открытой.

С уважением,

Харченко О.В.

благодарю вас за дополнение о регистрации на жилплощади,дочь не зарегистрирована на данной жилплощади.

Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве.

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пенсионеры по старости признаются нетрудоспособными в силу достижения ими пенсионного возраста.

Похожие вопросы

юрист Макаров Валерий Анатольевич:

Вы писали отказ как прямой наследник отца, а после бабушки Вы наследуете по праву представления, соответственно можете претендовать на долю, которая полагалась бы Вашему отцу после смерти его матери.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Нет, не можете, если уже подали заявление о принятии наследства. А ждать можете сколько угодно.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Не согласна, но это спор в теории права. На мой взгляд, в статье указаны возможные


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Я не хочу принимать квартиру по завещанию. Имею ли я право ни куда не ходить и не писать отказ от наследства,а квартира через 6 месяцев просто автоматически перейдет в собственность поселкового совета?


адвокат Бослак Лариса Александровна:

Пусть Ваши родители оформят квартиру на Вас договором дарения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X