Доказательства пребывания более 10 дней при отсутствии регистрации - требования милиции и проблемы граждан без документов

• г. Москва

Какие доказательства пребывания более 10 дней, т.к. согласно Постановлению Правительства России от 17.07.1995 №713 «временная регистрация требуется только гражданам, прибывшим для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней», должны предъявить сотрудники милиции (участковый уполномоченный или начальник ОВД), кроме отсутствия регистрации? В случаи, если гражданин, обвиненный в адм. правонарушении по ст.19.15 КОАП, утверждает, что он пребывает в данном жилом помещении менее 10 дней, и у гражданина нет (проездных) документов доказывающих его правоту, т.к. он приехал на частном автотранспорте.

Ответы на вопрос (1):

А Вы думаете, что они должны что-либо предъявлять? Это не гражданско-правовой спор, в котором стороны должны представлять доказательства правомерности своих требований и действий. Это административное производство, и для принятия решения достаточно, например, всего лишь составленного протокола. А вот при оспаривании постановления о наложении административного взыскания в суде - да, можете доказывать (но уже самому представлять доказательства) нахождения менее 10 суток.