Доказательства пребывания более 10 дней при отсутствии регистрации - требования милиции и проблемы граждан без документов

• г. Москва

Какие доказательства пребывания более 10 дней, т.к. согласно Постановлению Правительства России от 17.07.1995 №713 «временная регистрация требуется только гражданам, прибывшим для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней», должны предъявить сотрудники милиции (участковый уполномоченный или начальник ОВД), кроме отсутствия регистрации? В случаи, если гражданин, обвиненный в адм. правонарушении по ст.19.15 КОАП, утверждает, что он пребывает в данном жилом помещении менее 10 дней, и у гражданина нет (проездных) документов доказывающих его правоту, т.к. он приехал на частном автотранспорте.

Ответы на вопрос (1):

А Вы думаете, что они должны что-либо предъявлять? Это не гражданско-правовой спор, в котором стороны должны представлять доказательства правомерности своих требований и действий. Это административное производство, и для принятия решения достаточно, например, всего лишь составленного протокола. А вот при оспаривании постановления о наложении административного взыскания в суде - да, можете доказывать (но уже самому представлять доказательства) нахождения менее 10 суток.

Спросить
Пожаловаться

Вот статья из правил регистрации.

Регистрация граждан по месту пребывания.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Правильно ли я понимаю, что если есть договор найма, то заявление хозяина не нужно, так как написано ли договор или заявление? Или неправильно я понял?

Спасибо большое.

В Правилах регистрации сказано:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Означает ли сие, что я могу прийти в ЖЭК с паспортом, договором аренды жилья и написать заявление о моей временной регистрации без письменного согласия или личного присутствия собственника квартиры?

Разъясните, пожалуйста, следующий момент:

Правила регистрации граждан (Постановление Правительства от 17 июля 1995 г. N 713 c изм и доп от 2000 г.) предусматривает следующий перечень документов необходимых для регистрации по месту пребывания:

"9.Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"повторяет это же самое:

" 2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (приложение 1).

Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 600 абзац первый подпункта 2.1.3 настоящей инструкции после слов "найма (поднайма)" дополнен словами "социального найма"

2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение). В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Таким образом, получается, что если я регистрируюсь в приватизированной квартире которую снимаю, и у меня есть договор найма жилого помещения, то я могу пойти в ЖЭК и представив паспорт, заявление и этот договор зарегистрироваться БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ВЛАДЕЛЬЦА?

Если это так, то можно ли как то преодалеть сопротивление работников ЖЭКа? Если нет, то почему? Спасибо.

Женщина, сдающая мне квартиру, согласилась зарегистрировать меня, написав заявление о своем согласии. В жилконторе это заявление отклонили, сказав, что такая регистрация больше не практикуется и потребовав договор найма, который, как они выразились, "стоит немеренных денег", а также необходима выплата долга за кварплату в размере 4 тыс. руб.

Однако в ПРАВИЛАХ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ написано:

"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

... документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИЦА, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Насколько правомерен был отказ?

Что необходимо делать в данной ситуации?

По какой статьей (ГК РФ, ЖК РФ...) или постановлением правительство РФ, регулируется регистрация по месту пребывания граждан РФ прибывших для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней. Заранее благодарен, С уважением, Даминик.

Ответьте, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации, сотрудники фмс отказываются сделать прописку, без ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ оплаты штрафа по протоколу, ссылаясь на постановление правительства РФ № 713 п. 16, статью 19.15 коап, приказ фмс России № 288 п. 81. Утверждая, что МЫ (семья) ОБЯЗАНЫ были в течении 7 дней с моменты УБЫТИЯ (а не ПРИБЫТИЯ как указано в вышеупомянутых документах) где-то стать на учет, а для получения прописки в начале нужно заплатить штраф. Банальная ситуация продажа и покупка недвижимости – каждая процедура регистрации собственности 21 день, предварительная выписка и УБЫТИЕ, согласно договору для получения свидетельства новому владельцу проданной нами недвижимости без ограничений, обременений и т. д.

При этом документы на регистрации поданы ЗАРАНЕЕ ДО ВСЕЛЕНИЯ И ПРИБЫТИЯ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА (в квартире ремонт и никто не проживает). Сотрудники фмс уверены, что где-то уже постоянно с момента УБЫТИЯ проживаем и пребываем (в приобретенной недвижимости или ином месте, уже являющимся новым постоянным местом жительства) или требуют доказательного опровержения обратного – в противном случае, чтобы не платить штраф. СРОК РЕГИСТРАЦИИ В 3 ДНЯ НАРУШЕН, а также присутствовало наглое, хамское, высокомерное поведение сотрудников фмс. С момента убытия и по настоящее время проживаем у различных родственников (около 60 дней). Хотя по п. 9 постановления правительства РФ № 713 гласит: Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить определенные документы. А приказ фмс России № 288, гласит п.55. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

Регистрация граждан по месту пребывания в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется непосредственно при их прибытии администрацией данных учреждений.

Заранее благодарен, Алексей.

Полицейский составил протокол об адм. правонарушении (в соотв. С п. 1 статьи 19.15 КоАП РФ) - в связи с отсутствием регистрации по месту жительства или пребывания.

* Постановление Правительства РФ (от 17.07.2005, №713, ред. от 26.10.2011) «Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию…»

На момент составления протокола с момента снятия с учета прошло 42 дня. С учета снялся по причине продажи квартиры в которой был прописан с целю покупки нового жилья. Поскольку оно еще не было приобретено (процесс этот растянут бывает во времени), полагаю, что мое место жительства – является местом временного пребывания (арендуемое жилье). Регистрация по месту пребывания еще не была сделана.

*То же Постановление правительства № 713 - «Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию…»

В связи с этим у меня возник вопрос, является ли протокол об адм. правонарушении и постановление о наложении на меня штрафа не правомерным?

Могу ли я обжаловать его? Как это корректнее сделать?

Проблема в том, что я не вступил в дебаты с сотрудником полиции по причине отсутствия времени до вылета моего рейса и подписал данный протокол. Мне так же не были разъяснены мои права. Я позже, прочитал их в интернете. Копию протокола и постановления сотрудник мне не выдал, возможно отправит по почте по адресу, указанному мной как месту жительства при опросе.

Проживаю в Москве, протокол был составлен в аэропорту г. Воронеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков более 10 дней.

Из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713: «регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению». Существует ли ограничение этого срока? Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться мне в моем вопросе. Я переехала в СПб из другого города (РФ). Живу у родственников. Они мне согласились сделать регистрацию по месту пребывания, которую требуют на работе. Квартира у них приватизированная. При подаче документов в паспортный стол, стали требовать еще справку из БТИ. Какой смысл этой справки, если есть договор на приватизацию жилого помещения, где прописано кто является собственником квартиры? Согласно Постановлению от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, при регистрации граждан по месту пребывания необходимо предоставить: - Документ, удостоверяющий личность.

- . Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (Приложение 1).

- . Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение). Если верить последнему пункту, то от родственников достаточно только их заявление, что они согласны мне предоставить жилье. Объясните, нужна ли эта справка из БТИ в моем случае? Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение