Наложение ареста на имущество из-за неоплаченного долга - что делать?

• г. Москва

Пришло письмо от Госуслуг, в нем постановление о наложении ареста.

Судебные приставы прислали его в связи с неоплатой одного долга МФО (был судебный приказ по нему, не оспорил вовремя). Долг - 35,6 тыс. Было наложено взыскание на карты Тинькофф, но сумел обойти этот момент благодаря картам Сбербанка.

1) Что означает это положение?

2) Ко мне придут приставы, чтобы описать и арестовать имущество? У меня нет машины, только 1/2 трехкомнатной квартиры в Ясенево. Мне ждать стука в дверь и требование отдать, не знаю, компьютер, книги и тд?

3) Что вообще мне стоит делать помимо оплаты долга.

Ответы на вопрос (4):

Судя по тексту вопроса, арест наложен на ваши счета. Если в постановлении не указана ваша доля квартиры, то она не под арестом. Домой к вам приставы не приедут.

Арест может быть наложен на денежные средства должника, движимое и недвижимое имущество. В самом постановлении посмотрите, если указано что постановление также направлено в Росреестр, то будет наложен запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости; если указаны счета, соответственно арест на них.

Если придут приставы, не открывайте, и не придется расставаться с компьютером и.т.д.

Арсенал средств, которые может использовать пристав по закону, с одной стороны не так уж велик, с другой стороны — этот перечень не исчерпывающий. В любом случае пристав ограничен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а также различными ведомственными приказами.

С другой стороны, еще больше пристав ограничен физическими возможностями и нагрузкой. По данным за 2020 год, в среднем на 1 сотрудника приходилось 5,7 тысяч исполнительных производств или 735,9 миллионов рублей, подлежащих взысканию. Эти цифры превышают установленную норму в 15,8 раз.

При этом отчетливо просматривается тенденция к увеличению количества поступающих исполнительных документов и общего количества находящихся на исполнении исполнительных производств: в 2016 году — 80,9 млн, в 2017 году — 86,2 млн, в 2018 году — 87,6 млн, в 2019 году — 102,9 млн, за 11 месяцев 2020 года — 103,8 млн.

Другими словами, отдельно взятый пристав иногда и рад стараться, да разорваться не может. Тем не менее, формальные схемы он отработать обязан, поскольку отчетность никто не отменял.

На практике обычно пристава мотивирует работать сверх минимально необходимых объемов взыскатель. Если он пишет жалобы, подает административные иски и всячески борется с незаконным бездействием, пристав уделяет производству больше внимания. А если такого давления нет, по своей инициативе пристав вряд ли проявит особый интерес к конкретному делу.

После поступления исполнительного документа пристав возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление. Само постановление он направляет должнику, а информацию размещает в Банке данных исполнительных производств, которая доступна на сайте Службы судебных приставов.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав устанавливает срок для добровольного исполнения, а по истечении такого срока совершает так называемые исполнительные действия. Их конечная цель заключается в том, чтобы понудить (или, проще говоря, заставить) должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований исполнительного документа.

Первыми среди них по логике идут меры, которые связаны с установлением значимых обстоятельств.

1. Вызов на встречу

Пригласить могут по телефону, письменно (повесткой), а в случае уклонения — вплоть до принудительного привода.

Беседа может строиться по-разному, но крутиться она будет вокруг одних и тех же вопросов:

— Знаете ли о долге, собираетесь ли гасить?

— Какие доходы имеете, за счет чего живете?

— Какое имущество имеете?

Кроме выяснения информации пристав может предупредить о своих дальнейших действиях. Например, он может ознакомить с постановлением, то есть получить подпись «ознакомлен» на своем экземпляре, что лишит должника возможности завить о своей неосведомленности.

2. Запрос сведений

Конечно, пристав не будет верить должнику «на слово». Доверяй — но проверяй. Для установления фактов пристав рассылает запросы.

Прежде всего, речь идет о запросах в государственные реестры, в которых содержится информация об имуществе. Это ГИБДД — там есть информация о транспортных средствах, а также в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ней — там можно установить все объекты, на которые зарегистрированы права должника.

Эта информация чаще всего используется для того, чтобы ограничить права должника (например, наложить запрет на совершение регистрационных действий).

В принципе, пристав неограничен в перечне мест, куда он может направлять запросы. В налоговую службу, в Службу занятости, в паспортную службу, к работодателю — в зависимости от ситуации.

Если у должника нет имущества и денег что делает пристав

Проверка положения должника по исполнительному производству — обязательный шаг

По итогам собранной информации прежде всего делается вывод об удержании из дохода. Если у должника есть пенсия — через Пенсионный фонд, если ему выплачивается официальная заработная плата — через работодателя или банк, в который она поступает.

3. Визит по известному месту жительства

Пристав может прийти к должнику домой. При этом он не имеет права разглашать персональные данные, например, как это делают коллекторы (что тоже противозаконно), рассказывать о долге любым третьим лицам, в том числе соседям.

Для того чтобы войти в жилое помещение приставу нужно согласие должника, а если такого согласия нет, то требуется письменное разрешение старшего судебного пристава.

На всякий случай добавим, что в ходе беседы с должником в любом случае запрещено использовать психологическое и уж тем более физическое давление, унижать человеческое достоинство, оскорблять, запугивать, обманывать и т.д. Все эти общие запреты, конечно, должны соблюдаться.

4. Исполнительный розыск

Если установить место нахождения должника или его имущества не удалось, пристав может объявить так называемый исполнительный розыск. Можно условно сказать, что это особый режим работы пристава, который с разрешения своего старшего пристава действует более углубленно.

Так, в частности, пристав может: опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Насколько успешным будет розыск, насколько добросовестно будет выполнять обязанности пристав — вопрос. Но право такое есть.

.5 Опись имущества по месту жительства

При визите по месту жительства должника пристав имеет право описать имущество, которое находится в жилом помещении, чтобы продать такое имущество, а деньги направить на погашение долга. Для этого составляется опись — то есть перечень конкретных вещей, указанных по их индивидуальным признакам (модель, марка, бренд и т.д.).

При этом есть вещи, которые заведомо не могут быть включены в такую опись. Это личные вещи (типа зубной щетки), одежды (за исключением предметов роскоши, типа норковой шубы), домашней утвари и предметов обычного домашнего обихода (посуда, кровать и т.д.). Могут быть описаны: дорогая бытовая техника (ноутбук, телевизор, микроволновая печь), украшения (не бижутерия), предметы антиквариата.

Тут есть одна тонкая деталь: бывает, что не все вещи, которые находятся в жилье должника, принадлежат должнику. Что-то может принадлежать лицам, проживающим с ним вместе. Однако пристав может описать все, а после этого лицо, которое является собственником, обращается с требованием об исключении объекта из описи. Свои права собственник должен подтвердить документами.

Всем входить, никому не выходить

Материальное положение человека может меняться: приходят и уходят деньги, покупаются и продаются вещи и т.д. В целях реализации своих задач пристав может, грубо говоря, зафиксировать существующее положение. Во-первых, это само по себе создает неудобства для должника и вынуждает его расплатиться, а во-вторых, может привести к исполнению требований.

Поэтому в арсенале пристава есть меры, связанные с фиксацией существующего положения. Сами по себе они могут не иметь эффекта прямо сейчас, но создают условия для достижения цели в будущем.

6. Арест денег на счете

Выяснив, в каких банках у должника имеются счета, пристав направляет туда запрет на совершение расходных операций. Деньги поступают, но владелец счета не может их тратить. Средства направляются на погашение долга.

Важно понимать, что в таком случае требовать отмены ареста от банка невозможно. Банк выступает как инструмент, который находится в руках пристава-исполнителя. Пока исполнительный документ находится на исполнении, арест снят не будет.

7. Запрет регистрационных действий

Выяснив, что за должником зарегистрировано какое-то имущество, пристав может наложить запрет на регистрационные действия с ним. Сами объекты никто отбирать не будет, но ими невозможно будет распорядиться — ни продать, ни подарить.

Если у должника нет имущества и денег что делает пристав

Запрет и ограничение — основной метод пристава

Иногда «ничего нет» для должника и для пристава означают разные вещи. Поэтому стоит уточнить, что речь может идти о:

— автомобиле, которого нет в наличии, но он числится на учете. Например, машина давно продана, разобрана на запчасти, после ДТП представляет собой груду металлолома. Если формально запись в реестре ГИБДД есть, пристав не может ее проигнорировать.

— единственное жилье должника — также может быть объектом запрета. Многие на торгах) единственное жилье должника, в котором он фактически проживает, нельзя. Однако запретить его продавать или дарить можно.

— доля в совместном имуществе — редко, но может оказаться под запретом регистрации. Речь идет о ситуациях, когда должник проживает в квартире, которая куплена в браке, а собственником является его жена или муж. Половина такого имущества по Семейному кодексу считается собственностью второго супруга (если, конечно, между ними не подписан брачный контракт), а значит может попасть под раздачу.

8. Обращение в регистрирующий орган

Пристав может обратиться в регистрирующий орган для регистрации права должника на имущество. Когда это может понадобиться? Например, когда должник унаследовал имущество, но не зарегистрировал переход права.

В частности, так может произойти с объектом недвижимости: свидетельство о наследстве есть, а свидетельства о праве нет. Сам собственник обращаться за регистрацией не обязан, но ситуация получается двойственная. Для исключения этой неопределенности такая мера и предусмотрена.

Принудить к исполнению требования исполнительного документа можно и с помощью ограничения прав.

.9.Ограничение на выезд из Российской Федерации

По истечении 2 месяцев со дня окончания срока на добровольное исполнение требования денежного характера на сумму более 10 000 рублей должнику может быть запрещен выезд заграницу.

Обратите внимание: передвижение внутри Российской Федерации никак не ограничивается. Иногда люди считают, что под запретом выезд за пределы своего региона проживания, но это не так.

1.0 Ограничение специального права

Право управления т

Здравствуйте, Александр! В постановлении указывается обязательно на какое именно имущество наложен арест. Если у Вас единственное жилье, то как правило на него накладывается запрет на регистрационные действия, то есть нельзя продать или подарить.