Отказ в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, не полученного по почте - что делать и как защититься?

• г. Санкт-Петербург

На днях получил отказ в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, который уже вступил в силу.

У меня на апелляцию 15 дней начиная с 18-го сентября.

Дело в том, что я не получал извещения (суд. приказа) по почте.

И зная трек номер копии судебного приказа, я видел что была "неудачная попытка вручения" этого письма.

Соответственно делаю вывод, что извещение я получил не по своей вине, что было и написано в ходатайстве.

Но суд мои аргументы не принял всерьез и ходатайство отклонил.

До этого я два раза направлял письма в суд (ещё до вступления в силу судебного приказа) с просьбой выслать по почте копию судебного приказа ещё раз, тк по почте я на тот момент никаких извещений не получал, для того чтобы я ознакомился с суд приказом и отменил его в установленный законом срок.

У меня на руках два скана этого письма + скан ходатайства + возражения на отмену суб. приказа + само письмо от суда об отклонении ходатайства.

Скажите пожалуйста, что в таких случаях делают?

Если шанс на апелляцию, надо ли писать личную жалобу на решение мирового судьи?

Возьметесь ли вы за оказание юридической помощи?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Не апелляция, а частная жалоба - это во-первых. Шансы есть.

Но, во-вторых, оцените: фактически то Ваш долг есть, или он погашен, или срок исковой давности истек?

Вы изначально неверно указали, исходя из позиции судов и разных суд. актов. Не получение письма не является уважительной причиной. Вам нужно указывать иную причину, например вашего отсутствия в указанный период. Шанс на обжалование есть всегда.

Да, ваши права нарушены.

Вам необходимо подать частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении пропущенного не по вашей вине срока.

- да, любой юрист поможет вам составить жалобу на платной основе, напишите выбранному специалисту в личном сообщении или по указанным ниже контактам, чтобы договориться об оказании данной услуги.

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Подавайте частную жалобу на определение.

Вы имеете право подать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока.

Подавайте частную жалобу на опредение суда, у Вас на это 15 рабочих дней со дня вынесения определения.

Когда вынесен судебный приказ? Имеется ли трек номер?

Здравствуйте, уважаемый Алексей Анатольевич!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, Вы воспользовались правом согласно статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) на отмену судебного приказа через мирового судью, который вынес этот судебный приказ о взыскании с Вас суммы долга, но неудачно.

Во-вторых, если мировой судья отказал Вам своим Определением отменять судебной приказ, то у Вас есть право на основании статей 332, 333 ГПК РФ на это Определение мирового судьи подать частную жалобу (а не апелляционную жалобу) в суд апелляционной инстанции.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В-третьих, если Вы не смогли надлежащим образом оформить на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ в адрес мирового судьи возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи такого возражения, то оформить именно обоснованную частную жалобу в суд апелляционной инстанции на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ Вы тем более не сможете без помощи юриста или адвоката, судя по вашей информации в этом очень не простом юридическом вопросе.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Здравствуйте Алексей Анатольевич! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа" www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru