Как на результаты раздела имущества может повлиять обязательство о выделении доли родителям и детям в браке с ипотечной квартирой?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В браке приобретена в ипотеку квартира. Часть долга по ипотеке погашена материнским капиталом. Родителями (супругами) дано нотариальное обязательство о выделении доли (размер конкретно не указан) родителям и детям (2 детей) после снятия обремения. В результате развода происходит раздел имущества в судебном порядке. Получено согласие банка на перевод долга на бывшую супругу. На результаты раздела имущества может как-то повлиять тот факт, что есть нотариальное обязательство?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете на руках решение суда, которым определен порядок раздела имущества, материнский капитал не является совместно нажитым имуществом. поэтому при разделе в суде это должно быть учтено.

Не вижу сути вопроса.

Материнский капитал это средства, выделяемые матери, следовательно, при разделе общего имущества супругов, нажитого в браке доля имущества, оплаченного материнским капиталом является долей матери. Кроме того, квартира предполагает обязательную долю в праве на нее детей. Поэтому суд обязательно должен дать всем этим фактам правовую оценку. Ваша доля (доля матери) ,естественно ,будет больше на размер материнского капитала. Нотариальное обязательство напрямую влияет, так как, помимо доли супругов возникло право на доли у детей.