• г. Барнаул
Вопрос №18742626

Вот ФНС сначала обратилась к мировым за приказом по налогу, получила отказ. После подала админ иск в районный суд. и получила положительное решение в суде 1 инстанции.. где было завялено ходатайство о применении. Подана апелляция которую краевой суд отклонил...

Вот цитата из решения по апелляции #"Из материалов дела следует, что право на обращение в суд с требованием о взыскании образовавшейся задолженности у налогового органа возникло со дня истечения срока добровольного исполнения требования *** (истекал 14 января 2019 года).

В пределах шестимесячного срока после указанной даты (23 мая 2019 года) налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Барнаула с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании вышеуказанной задолженности. 28 мая 2019 года мировым судьей названного судебного участка был выдан судебный приказ, который определением от 5 октября 2019 года отменен.

В этой связи административный иск 6 апреля 2020 года (понедельник) предъявлен в предусмотренный налоговым законодательством срок - в течение шести месяцев после отмены судебного приказа.

Следовательно, административным истцом соблюдены установленные законом порядок взыскания с налогоплательщика задолженности по налогу и пени, а также сроки для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и с административным исковым заявлением о взыскании данных сумм." #

Спасибо всем за ответы и хорошего дня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
21.09.2021, 11:42

Простите, а где вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.09.2021, 11:46

Судебный приказ был отменен по причине подачи должеником возражения на его исполнение. Просто - по факту подачи возражения, а не потому что долженик привел какие-то законные доводы. Апелляционный суд обоснованно отказал ответчику в удовлетворении его жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №18742674

Извнияюсь. Вопрос был в шапке. Почему его не стало я не знаю. Возможно превышено количество знаков для этого поля. Сейчас заново вопрос создам...

ну и тут вопрос размещу... Есть ли срок для подачи админ иска в суд 1 инстанции после отказа в выдаче судебного приказа?. такой вот вопрос.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк
21.09.2021, 12:08

Сроков для подачи административного иска, связанного именно с судебным приказом, нет.

ознакомьтесь с данной публикацией:

https://www.9111.ru/questions/777777777359407/

Она - по Вашей ситуации, и до сих пор актуальна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Владимир
26.09.2019, 20:37

Александр, дальше кассационная инстанция.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
26.09.2019, 20:37

Теперь кассационная инстанция в областном суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
26.09.2019, 20:38

Здравствуйте, Александр!

Вам следует идти далее, в следующую судебную инстанцию с кассационной жалобой. Если апелляция рассматривалась в областном суде, то кассация будет рассматриваться в Президиуме областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
26.09.2019, 20:40

Кому жаловаться и в какие сроки

Апелляционные жалобы на решения Мировых судов подаются в районные суды; жалоба на решение суда районного масштаба подвергается пересмотру Верховным судом, краевой или областной судебной инстанцией и т.п.

Подача апелляционной жалобы возможна в течение месяца с момента решения суда первой инстанции (ст.321 ГПК РФ). Отсчет ведется с даты на бланке Решения или на его последней странице. Если она не указана, то срок подачи жалобы следует считать со дня, когда была объявлена его резолютивная часть.

Особенности составления

Составляется жалоба в количестве экземпляров, соответствующих количеству лиц, заинтересованных в деле. Проще говоря, нужно суммировать экземпляр суда, заявителя, истца, ответчика и третьих заинтересованных лиц.

В самой жалобе в правой верхней части указывается наименование апелляционного суда. Нелишним будет указать, через какой суд подается данная жалоба. Здесь же прописываются данные об апеллянте – ФИО или наименование организации, адрес, а затем номер дела. В центре в качестве заголовка пишется наименование жалобы и решение суда, подлежащее обжалованию. Далее текстом указываются основания заявителя, по которым он считает решение суда неверным, и вытекающие из этого требования. Формулировка последних, зачастую повторяет исковые требования. Важно учитывать, что они не подлежат увеличению или изменениям. Ссылка на новые доказательства, не представленные ранее, допускается только если их по объективным причинам нельзя было представить с суд первой инстанции (ч.2 ФЗ от 09.12.2010 N 353).

В заключительной части жалобы указываются прилагаемые к ней документы, к коим относится, например, квитанция об уплате государственной пошлины. Советуем не прикладывать к апелляционной жалобе документы, которые не представлялись в суд первой инстанции. Лучше попросить суд принять во внимание новые обстоятельства дела путем оформления соответствующего ходатайства уже во время апелляционного процесса.

В конце документа ставится подпись апеллянта или его представителя и дата составления жалобы. В случае, когда она подается через доверенное лицо, необходимо приложить документ, подтверждающий полномочия представителя.

Куда направлять?

Жалоба всегда подается в канцелярию того суда, который вынес обжалуемое решение (ч.1 ст.321 ГПК РФ). Распространенная ошибка – направлять ее непосредственно в апелляционную инстанцию. Это осложняет процесс рассмотрения, так как вместе с жалобой в вышестоящий судебный орган должны быть направлены все материалы по делу, хранящиеся в суде первой инстанции. Однако даже если подать жалобу напрямую в апелляционный суд, отказать заявителю никто не имеет права. Данная норма четко прописана в п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19 июня 2012 г. №13. При таких обстоятельствах апелляционный суд, действуя на основании ст.321 ГПК РФ, готовит сопроводительное письмо и, приложив жалобу от заявителя, отправляет пакет этих документов в суд, выносивший решение. Последний обязан:

1. Уведомить всех лиц, принимавших участие в деле, о поступившей жалобе путем отправки им копий документов.

2. Принять от них возражения, если таковые имеются.

3. Дождаться срока истечения обжалования и отправить все документы, включая возражения, в апелляционный суд.

Причины бездействия суда

В некоторых случаях апелляционная жалоба на решение суда может быть оставлена без движения или вовсе возвращена апеллянту. Это регламентируется ст.323 ГПК РФ.

• Если ее содержание не соответствует требованиям правил подачи и оформления.

• Если не подтвержден факт оплаты государственной пошлины.

• Если истек срок обжалования приговора и не приложено ходатайство о его продлении по объективным на то причинам.

Судом апелляционной инстанции дается время на устранение апеллянтом допущенных ошибок. Если этого не произошло, жалоба возвращается заявителю.

В соответствии со ст.326 ГПК РФ лицо, подавшее жалобу, может само отозвать ее обратно до того, как суд удалился в комнату для совещания. Также истец и ответчик могут прийти к мировому соглашению. В таком случае апелляционная жалоба также подлежит отзыву.

К сожалению, апелляционная жалоба – это не панацея от всех проблем. Если в первой судебной инстанции Вы действовали неподготовленно, непрофессионально, вовремя не требовали назначения экспертиз и проведения прочих мероприятий, вряд ли удастся добиться пересмотра дела в Вашу пользу судом апелляционной инстанции.

Кассационная жалоба

Очень часто и после этапа апелляционного обжалования проигравшая сторона остается неудовлетворенной – исход дела для нее не меняется. Это происходит, потому что на практике апелляционная инстанция в большинстве случаев дублирует первоначальное решение по делу, вынося апелляционное определение. Вариант попытки добиться своего – подача кассационной жалобы.

Особенности работы кассации

Кассационная инстанция проверяет, насколько обоснованы и соответствуют закону, вступившие в силу судебные документы. По сравнению с апелляционной инстанцией она имеет больше полномочий. К примеру, может повторно направить дело в суд первой инстанции, обязав его заново провести слушания. С другой стороны, действия кассационной инстанции ограничены в части отмены решений нижестоящих судов. Отменить их возможно только в случае грубейших нарушений норм права, приведших к несправедливому решению. В практическом аспекте это означает, что, например, даже если суд вынес свое решение не в совещательной комнате, либо подписал его не тем судьей, то к отмене постановления это не приведет. Помимо этого кассация не занимается переоценкой доказательств по делу (когда они противоречивы и нужно выбрать наиболее предпочтительное). Иными словами, кассационная инстанция занимается больше вопросами законности вынесенных решений, то есть вопросами норм и права. Если решение первой судебной инстанции является по существу правильным, не исследуется сам процесс, приведший к нему.

Кассационные инстанции и срок обращения в них

В российской судебной системе предусмотрено две кассационных инстанции:

• Президиум областных судов

• Коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ

Жалоба подается сразу в областной суд. Но в последствие вторая кассация по закону может отменить его решение. Важным условием подачи жалобы является и то, что она направляется сразу в кассационное подразделение, а не через суд, выносивший первоначальное решение (ст.377 ГПК РФ)!

Согласно ст.376 ГПК РФ подать кассационную жалобу можно в течение полугода с момента вступления судебного решения в силу, но только в том случае, если сторона, подающая жалобу, исчерпала иные способы обжалования приговора.

Оформление по правилам

Обязательные сведения, изложенные в этой жалобе, по аналогии с иском и апелляцией, также включают в себя:

1. Наименование суда, в который подается жалоба.

2. ФИО или название организации-заявителя, адрес.

3. Ссылку на решение суда, подлежащее обжалованию, основания и доказательства его несправедливости, требования о его пересмотре и отмене.

4. Перечень прилагаемых доказательств.

5. Подпись заявителя или уполномоченного лица, дата составления документа.

Документы, которые необходимо приложить к кассационной жалобе:

• Дополнительные экземпляры кассационной жалобы по количеству лиц, принимавших участие в деле.

• Копия Решения суда первой инстанции.

• Копия определения апелляционной инстанции.

• Квитанция об уплате государственной пошлины.

• Оригинал доверенности, если жалоба подается уполномоченным лицом.

• Иные важные документы из материалов дела в надлежащем виде – заверенные подписью судьи, прошитые, пронумерованные, проштампованные.

Судья рассматривает жалобу единолично по материалам, изложенным в тексте заявления. Если появится необходимость, то он сделает запрос на дополнительные материалы дела в конкретный суд общей юрисдикции. Результат рассмотрения – передача дела в Президиум суда или мотивированный отказ в рассмотрении (ст.381 ГПК). Первый вариант – это большая удача, так как случается это нечасто, а если и случается, то жалобу, как правило, удовлетворяют.

Почему отказ?

Если же в рассмотрении кассационной жалобы отказано, то причинами тому могут быть:

o Несоответствие содержания требованиям правил подачи и оформления.

o Неподтвержденность факта оплаты госпошлины.

o Истечение срока обжалования приговора и отсутствие ходатайства о его продлении.

Как и в случае с апелляционной жалобой, заявителю предоставляется возможность устранения вышеописанных неполадок. Если ошибки будут исправлены, кассационная жалоба будет рассмотрена. Если нет, то она возвращается в виде отказа заявителю и данное решение кассации отменить уже невозможно.

Заявитель и сам вправе отозвать поданную им кассационную жалобу, подав соответствующее прошение в письменном виде до принятия судебного постановления. В случае, если истцу и ответчику удалось достичь мирового соглашения после принятия кассационной жалобы, ее рассмотрение можно также отменить.

Решив обратиться в кассационное подразделение судебной системы РФ, стоит помнить, что кассация – дополнительная инстанция, поэтому практически на свое усмотрение выбирает дела к рассмотрению. Статистика гласит, что из сотни поступивших туда жалоб рассматриваются всего 2-3.

Кроме того, низкая эффективность кассационной инстанции обусловлена и тем, что она откровенно избегает рассмотрения жалоб в процессе судебного заседания. С одной стороны, это не затягивает дела, с другой – есть риск того, что, изучив материалы дела на бумаге, кассация просто проштампует определение нижестоящих судебных инстанций.

Надзорная жалоба

Третья и последняя возможность обжаловать решение суда – пересмотр решений суда в порядке надзора или подача надзорной жалобы.

Принимающая инстанция и ее требования

Надзорная жалоба подается напрямую в Верховный Суд РФ (ст.391.1 ГПК РФ) не позднее 3-х месячного срока со дня вступления последнего акта по делу в законную силу (ст.391.2 ГПК РФ). Обжалование по окончании данного периода влечет за собой отказ в принятии жалобы.

Данная жалоба не требует какого-либо особого оформления: указывается та же информация, что и в случае с апелляционной или кассационной жалобами. Только в текст заявления добавляются постановления и определения, вынесенные всеми инстанциями, куда до этого обращался заявитель. По-сути, надзорная жалоба отражает весь процесс обжалования приговора, все его предыдущие шаги. Плюс в качестве приложения добавляются копии определений апелляции и кассации.

Подача надзорной жалобы не влечет за собой автоматического пересмотра дела. В принятии ее к рассмотрению также может быть отказано по тем же причинам, что и в случае с первыми двумя этапами обжалования.

Тот, кто дошел до этапа надзорных инстанций, вполне может рассчитывать на успех. В порядке надзора проверке подвергнется более обширный круг судебных постановлений, чем при кассации, ведь функция надзорного суда – ревизия решений предыдущих судов.

Иногда кажется, что жалобами делу не поможешь, а наша судебная система способна довести до отчаяния. Но если Вы уверены в своей правоте, а суд первой инстанции не разделил это мнение, действуйте дальше. Очень часто именно на этапе проверки правильности Решения надзорными инстанциями терпеливые заявители добиваются долгожданного результата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.09.2019, 21:20

Здравствуйте! Какое дело административное, гражданское, уголовное?

С 1 октября 2019 года новый порядок подачи кассационных жалоб, это в кассационный суд в другой регион.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.09.2019, 22:27

Не надейтесь на кассацию. В президиум очень редко передают жалобы на рассмотрение. Судья "изучит" жалобу и единолично откажет. Вот и всё правосудие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
28.09.2019, 10:57

Александр, в кассационную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Нижний Новгород
16.08.2021, 19:56

Отказ вышлите на почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
05.12.2016, 04:16

Здравствуйте, все правилньо налоговая делает, если не приказое производство. Ю то решать будут в порядке рассмотрения дела в районным суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.12.2016, 08:43

Здравствуйте. Мировой судья отменил судебный приказ, так как Вы представили свои возражения относительно его исполнения в установленный законом срок. Теперь налоговая обратилась в суд в порядке искового производства. Вам нужно подготовиться к судебному заседанию и представить в суд доказательства в обоснование своих возражений. Районный суд исследует все доказательства по делу и вынесет решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Так отказано или принято решение?

Что означает: налоговым органом принято решение об отказе в возврате налога, а в графе причина отказа: решение о возврате налогового вычета принято и дата. Так отказано или принято решение?

Юрист г. Краснодар
10.05.2021, 12:28

Отказано скорее всего, смотрите внимательно документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
10.05.2021, 12:40

Решение принято: в возврате налога отказать. Скорее всего, именно так. Но надо узнавать причину отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
10.05.2021, 12:41

Налоговым органом принято решение об отказе в возврате налогового вычета. Фраза "принято решение" означает, что вам на основании данного решения отказали.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
10.05.2021, 15:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Это отказ.

Смотрите ЛК ФНС. Возможно неверно составлена декларация или не хватает каких-то подтверждающих документов (хотя должны были уведомить).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли налоговая подала на меня несколько исков?

Налоговая подала на меня иск Мировому судье по транспортному налогу, который я отменил подав возражение. Через несколько месяцев налоговая подает в Районный суд. В линии защиты я использую исковую давность. Мне ее считать до даты подачи в Мировой или Районный суды?

Адвокат г. Краснодар
16.12.2014, 19:06

До даты подачи. Срок исковой давности приостанавливается моментом обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
24.09.2018, 08:11

Добрый день Ольга Владимировна!

Вам необходимо написать заявление о выдаче решения по административному делу с указанием даты и номера дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.09.2018, 08:12

Напишите заявление письменное с требованием выдать вам копию судебного акта - решения суда. Если будут опять тормозить, то сходите на прием к председателю этого суда. Не поможет если. То сходите на прием к одному из замов областного суда. Решится вопрос. Сомнений нет. Проверено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6876751
Юрист г. Тюмень
24.09.2018, 08:14

Доброго времени суток!

Пишите и сдавайте в канцелярию письмо на имя председателя суда с просьбой выдать заверенную в установленном законом порядке копию решения от такого-то числа такого-то суда по такому-то гражданскому делу...

Если всё плохо дня через два продублируйте письмо!

Это нежно для (вдруг!) восстановления сроков на апелляцию.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Взыскание налогов без суда

Ведём тяжбу с ИФНС по налогу. Весной они подали в райсуд иск о взыскании налога. Суд иск оставил без рассмотрения ввиду отсутствия попытки досудебного урегулирования и дал возможность оспорить это решение в Верховном Суде республики. Из ВС не приходило ни каких уведомлений. Сейчас ИФНС обратилось к Мировому судье с просьбой о вынесении судебного приказа в отношении нас.

Законно ли это, если райсуд отправил их в ВС, а там слушания не проходили? Получается, что они пытаются обойти решение райсуда и пытаются "пролезть" через более низкий уровень? Что указать в возражении?

Юрист г. Липецк
26.09.2016, 13:12

Здравствуйте.

В возражении укажите любое надуманное основание, приказ все равно отменят сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.09.2016, 13:58

Выясните, чем закончилось рассмотрение дела Верховным судом. И внимательно прочитайте предметы иска. Быть может, ИФНС взыскивает разные платежи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.09.2016, 16:12

Ренат, райсуд предложил налоговой обратиться в ВС в случае несогласия с решением этого самого райсуда.

Налоговая могла и не обращаться в ВС. Но поискать Ваше дело в ВС не помешает.

В возражении пишите, что с указанными требованиями не согласны в связи, например, несоблюдения налоговой порядка уведомления Вас. Мировой судья приказ отменит. Это будет поводом и основанием для налоговой снова обратиться в райсуд. А там уже надо смотреть на сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли повторно подать иск в суд, если решение отменено.

Я ИП, подавала в суд на ИФНС по г.Солнечногорску в Солнечногрский городской суд. Суд вынес решение в мою пользу, но на апелляции решение отменили на основании того, что я обратилась городской суд, а не в арбитражный. На тот момент я имела статус ИП, на текщий момент ип закрыто. Могу ли я повторно подать тот же иск и в какой суд?

Юрист г. Владивосток
14.11.2018, 16:43

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Здравствуйте, вы имеете право подать кассационную жалобу на постановление суда апелляционной инстанции.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2018, 16:43

Вы имеете право подать тот же самый иск, но уже в арбитражный суд в данной ситуации (125 АПК РФ).

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.11.2018, 16:44

Т.к. решение суда было отменено, то нет вступившего в законную силу решения суда, и это не препятствует подаче искового заявления (ст.125-132 АПК РФ) в арбитражный суд, приложив определение Мосгорсуда об отмене решения суда общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
14.11.2018, 16:44

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте Татьяна. Да, вы можете повторно обратится в суд. Так же рекомендую вам подать кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2018, 16:47

Здравствуйте, вы имеете полное право подать исковое заявление с этими же требованиями в арбитражный суд согласно статьи 4 АПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2018, 16:51

Возможно подать заявление о пересмотре (в рамках прежнего дела) в силу норм статьи 392 ГПК РФ, пункт 4 которой гласит:

[b] [i]К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
14.11.2018, 17:02

Здравствуйте. Дело в том, что обжалование налогового органа производится в течении 3 месяцев. И если вы обратитесь в арбитражный суд, то срок исковой давности вы уже пропустили.

Являясь ИП вы должны были сразу обращаться в арбитражный суд

Если сейчас вы обжалуете решение ИФНС в районном суде в рамках КАС РФ,то налоговая заявит о пропуске срока исковой давности и вы будете обосновывать пропуск срока исковой давности который в рамках КАС РФ составляет 3 месяца

Тот же срок действует и в рамках АПК

[quote]Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) [/quote]незаконными

Однако никто не вправе отказать в принятии иска. В судебном заседании будете ссылаться на то,что было вынесено судебное решение и срок пропущен по объективным обстоятельствам.

То есть прекратив деятельность в качестве ИП вы подаете в федеральный суд, а не арбитражный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.11.2018, 17:10

Вам будет отказано в рассмотрении иска по тому же предмету и по тем же основаниям в соответствии со ст. 128 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.11.2018, 17:13

Татьяна!

Если суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции полностью и прекратил производство по делу - надо обжаловать в кассационном порядке в течение полугода с момента вынесения такого определения (гл.41 ГПК РФ)

Если суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и оставил заявление без рассмотрения полностью - то можно подавать иск заново, однако если не пропущен предусмотренный срок обжалования действий ИФНС. При наличии уважительных причин заявляете о восстановлении данного срока.

Желаю Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.11.2018, 17:18

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст.27 АПК РФ, определяющей правила подведомственности дел арбитражным судам, арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Из Вашего вопроса следует, что в настоящее время Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, поэтому Вы не вправе подавать иск в Арбитражный суд в рамках АПК.

Согласно ч.3 ст.22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Поэтому, Ваш спор подлежит рассмотрению и разрешению по правилам ГПК и подведомственен районному суду. Предъявите те же самые требования, но уже как физическое лицо в суд общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2018, 17:19

Добрый день! Смело подавайте иск, указывайте все документы. Закон на вашей стороне и только вперед. Боритесь за свои права. Статья 125 АПК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
14.11.2018, 17:28

Добрый вечер. Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами. В связи с утратой статуса ИП, который является юридическим лицом, Вы можете обратиться в порядке ст.131 ГПК РФ с исковым заявлением в Солнечногорский городской суд с приложением копии определения суда апелляционной инстанции несколько изменив исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.11.2018, 17:30

Споры между ИП и налоговыми органами подлежат рассмотрению арбитражем, городской суд изначально нарушил.

Можете обратиться в арбитражный суд с теми же требованиями, что Вы обращались в городской суд. Просто в Вашем деле суд прекратил производство в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.

Теперь же у арбитражного суда не будет основания для прекращения дела производством, так как горсуд не рассмотрел дело по существу, а прекратил его (пусть в стадии апелляции) за неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.

[quote]АПК РФ Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;

7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

АПК РФ Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

1. Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

2. Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

АПК РФ Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение