• г. Барнаул
Вопрос №18742680

Есть ли срок для подачи админ иска в суд 1 инстанции после отказа в выдаче судебного приказа?.

Вот ФНС сначала обратилась к мировым за приказом по налогу, получила отказ. После подала админ иск в районный суд. и получила положительное решение в суде 1 инстанции.. где было завялено ходатайство о применении. Подана апелляция которую краевой суд отклонил...

Вот цитата из решения по апелляции #"Из материалов дела следует, что право на обращение в суд с требованием о взыскании образовавшейся задолженности у налогового органа возникло со дня истечения срока добровольного исполнения требования *** (истекал 14 января 2019 года).

В пределах шестимесячного срока после указанной даты (23 мая 2019 года) налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Барнаула с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании вышеуказанной задолженности. 28 мая 2019 года мировым судьей названного судебного участка был выдан судебный приказ, который определением от 5 октября 2019 года отменен.

В этой связи административный иск 6 апреля 2020 года (понедельник) предъявлен в предусмотренный налоговым законодательством срок - в течение шести месяцев после отмены судебного приказа.

Следовательно, административным истцом соблюдены установленные законом порядок взыскания с налогоплательщика задолженности по налогу и пени, а также сроки для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и с административным исковым заявлением о взыскании данных сумм." #

Спасибо всем за ответы и хорошего дня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
21.09.2021, 16:51

Материалы нужны для ознакомления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Иск мировому судье после отмены им же судебного приказа.

Мировой судья по заявлению ответчика (физ. лицо) отменил судебный приказ в связи с истеченем срока давности заявленияисковых требований. Теперь тот же истец (МФО, т.е. коммерческая организация) подает иск тому же мировому судье с теми же требованиями по тому же договору. Какие статьи законов нарушает мировой судья (если нарушает) и/или истец.

Юрист #8164221
Юрист г. Вологда
13.03.2020, 12:16

Здравствуйте! Никакие законы ни мировой судья, и истец не нарушает. Это право истца обратиться в суд после отмены судебного приказа в порядке искового производства. Вы иск получали? Пишите возражение, где требуйте применить срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.03.2020, 12:16

Здравствуйте!

Никаких нарушений нет. Все в рамках ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2020, 12:19

Я думаю, что вы неправильно интерпретировали отмену приказа мировым судьей, И правильно назначено судебное расследование и именно там и нужно заявлять применение сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.03.2020, 12:20

Мировой судья ничего не нарушает.

Во-первых, судебный приказ отменяется не в связи с истечением срока давности, а просто по факту подачи возражения на него. Для отмены судебного приказа никакие причины не нужны, поскольку приказ отменяется автоматически при поступлении возражения в установленный законом срок.

Истец в любом случае имеет право обратиться в суд после отмены судебного приказа, а вот уже вопрос о применении срока давности будет решаться в суде и только по заявлению ответчика об этом. При этом автоматически срок давности не применяется никогда, поэтому нужно явиться в суд и заявить о пропуске срока давности, если он действительно вышел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
13.03.2020, 12:21

Закон никто не нарушает. Судебный приказ отменяется если должник возражает против исполнения, мотивы такого возражения не имеют значения, их даже можно не указывать в заявлении. Мировой судья получив такое заявление обязан отменить судебный приказ и разъяснить взыскателю (истцу) право обратиться с исковым заявлением. Истечение срока исковой давности не является препятствием для принятия искового заявления и даже для удовлетворения требований. Для отказа в удовлетворении требований ответчик должен в суде 1-й инстанции заявить о пропуске ответчиком срока исковой давности. По ходатайству ответчика этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.03.2020, 12:25

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. [b]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/b]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы путаете исковое производство с приказным производством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Через сколько дней можно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Между двумя ООО заключен договор поставки, согласно которому не установлен срок рассмотрения претензии. Покупателем была направлена письменная претензия Поставщику о возврате суммы предоплаты. Поставщик претензию получил, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении, но данная претензия ни привела к желаемому результату. Через сколько дней можно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа после получения претензии? Или это будет исковое заявление?

Юрист г. Липецк
15.04.2019, 07:38

Здравствуйте.

Судебный приказ бессмысленен.

Исковое заявление надо подавать. По истечении срока исполнения, указанного в претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоспасское
15.04.2019, 07:40

Согласно Статье 314 ГК РФ. "Срок исполнения обязательства 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства."

Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.04.2019, 07:43

Здравствуйте, Александра!

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – АПК РФ) не содержит требований о сроке подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Согласно ст. 229.1 АПК РФ судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным ст. 229.2 АПК РФ, а именно если:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;

3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

В силу ст. 229.3 АПК РФ заявление о выдаче судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ, посредством заполнения электронной формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В заявлении о выдаче судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, банковские и другие необходимые реквизиты;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, банковские и другие необходимые реквизиты;

4) требования взыскателя и обстоятельства, на которых они основаны;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Заявление о выдаче судебного приказа подписывается взыскателем или его представителем. К заявлению, поданному представителем, прилагается документ, подтверждающий его полномочия.

К заявлению о выдаче судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа.

Вместе с заявлением о выдаче судебного приказа может быть подано ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины, об освобождении от ее уплаты (п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, п. 2 ст. 333.22 НК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 229.4 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к его форме и содержанию, установленных ст. 229.3 АПК РФ, а также в случаях, если:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) не представлены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

3) отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера;

4) от взыскателя поступило ходатайство о возвращении заявления о выдаче судебного приказа.

Возвращение заявления о выдаче судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в арбитражный суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения (ч. 2 ст. 229 АПК РФ).

В силу ч. 3 ст. 229.4 АПК РФ арбитражный суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 127.1 АПК РФ, а также в случаях, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное ст. 229.2 АПК РФ;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документов усматривается наличие спора о праве.

О возвращении заявления о выдаче судебного приказа или об отказе в его принятии арбитражный суд в течение трех дней со дня поступления этого заявления в суд выносит определение, которое может быть обжаловано (ч. 4 ст. 229 АПК РФ).

Порядок приказного производства закреплен в ст. 229.5 АПК РФ, согласно которой заявление по делам приказного производства подается в арбитражный суд по общим правилам подсудности, установленным АПК РФ.

Согласно п. 13 Постановления Пленума N 62 при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила общей территориальной подсудности. С учетом § 2 гл. 4, гл. 29.1 АПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (ст. 36 АПК РФ) и договорной подсудности (ст. 37 АПК РФ). Данные правила применяются и в том случае, если соглашением сторон определена подсудность только искового требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.04.2019, 22:27

Александра, здравствуйте.

А какой срок для ответа был указан в самой претензии?

С иском нужно обращаться, не за приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Омск
23.08.2019, 08:37

Добрый день!

Сразу же после получения определения об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7117147
Юрист г. Омск
23.08.2019, 08:38

В пределах срока исковой давности или после восстановления пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.08.2019, 08:46

Здравствуйте, истец может заявить иск в суд в любое время после вынесения судебного приказа, однако Вы в рамках судебного процесса вправе заявить ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности (если данные обстоятельства имели место), который составляет 3 года с момента последнего платежа (ст.ст. 196-200 ГК РФ).

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в период с даты обращения взыскателя в суд с заявлением о вынесннии судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности приостанавливается (ст. 204 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли соблюдать досудебный порядок при подаче иска после отмены судебного приказа?

Подал заявление на вынесение судебного приказа о взыскании задолженности, судья вынес, потом отменил по причине поступивших возражений от должника. Готовлю в районный суд иск по тем же требованиям (но с измененной суммой взыскания) после отмены приказа. Нужно ли направить должнику досудебную претензию ДО направления иска в суд в таком случае?

Адвокат г. Миллерово
19.11.2020, 10:48

Не нужно направлять никаких претензий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.11.2020, 10:51

Здравствуйте!

Претензию направлять не нужно. Перед подачей иска Вам нужно направить копию искового заявления должнику заказным письмом с описью и квитанцию об отправке + опись приложить к иску в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2020, 15:15

Добрый день Дмитрий, нет, претензию направлять не нужно.

[quote]Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

[/quote]

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Существует ли срок давности?

Есть постановление об отмене судебного приказа. Какой срок дается для подачи искового заявления после отмены судебного приказа? Существует ли срок давности?

Юрист г. Краснодар
27.04.2017, 19:51

Добрый вечер. Срок исковой давности предусмотрен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2017, 19:54

Общий срок давности - 3 года.

В связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности не прерывается. Срок исковой давности в этом случае не течет со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

http://www.garant.ru/consult/civil_law/674543/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.04.2017, 21:31

Существует. Общий срок - три года.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.04.2017, 00:03

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
05.12.2016, 04:16

Здравствуйте, все правилньо налоговая делает, если не приказое производство. Ю то решать будут в порядке рассмотрения дела в районным суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.12.2016, 08:43

Здравствуйте. Мировой судья отменил судебный приказ, так как Вы представили свои возражения относительно его исполнения в установленный законом срок. Теперь налоговая обратилась в суд в порядке искового производства. Вам нужно подготовиться к судебному заседанию и представить в суд доказательства в обоснование своих возражений. Районный суд исследует все доказательства по делу и вынесет решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Повторная подача заявления о выдаче судебного приказа

Судебный приказ отменен в апреле 2018 году. Сейчас в мае ЖЭУ повторно в тот же мировой суд подало заявление о выдаче суд. приказа.

Могу ли я в суде ссылаться на пропуск срока исковой давности?

Юрист г. Барнаул
01.08.2021, 10:42

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

Можете ссылать на пропуск СИД.

[i]Успешного Вам Дня и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2021, 10:42

Вы можете ссылаться и на сроки, но лучше после вынесения судебного приказа сразу подавать возражения и отменять его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2021, 10:44

Здравствуйте.

Можете ссылаться. Но судебный приказ в любом случае можно отменить, без указания причин. Нужно просто подать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.08.2021, 10:44

Здравствуйте!

Получите Судебный Приказ, и подготовьте Возражение на отмену его, когда Выйдут в исковое производство, тогда Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.08.2021, 10:48

Вам следует в установленный срок подать в суд возражения на СП, в которых достаточно выразить несогласие с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
01.08.2021, 10:51

Алла, здравствуйте.

Просто отменяйте судебный приказ вновь, на основании статьи 129 ГПК РФ.

Не обязательно указывать на срок исковой давности, мирового судью мотивы никогда не интересуют.

Отменит по факту просто не согласия.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
01.08.2021, 10:51

Уважаемая Алла, в определении об отмене судебного приказа судья обязательно разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. С учетом этого ГПК РФ исключает повторное рассмотрение дела в порядке приказного производства по тому же предмету и основанию. Поэтому ЖЭУ не вправе повторно обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа по тому же предмету и основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.11.2017, 00:39

Здравствуйте. У него после отмены приказа есть три года для обращения с иском в суд, если, конечно, Вы не произведете частичную оплату - тогда срок возобновится с даты оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.11.2017, 00:40

Действует общий срок исковой давности, предусмотренное статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок исковой давности нет для подачи заявления о вынесении судебного приказа. В исковом производстве есть срок исковой давности. На то он так и называется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
25.11.2017, 00:40

Здравствуйте!

Подать может без проблем, но если он пропустит сроки давности то об этом можно заявить в суде. В срок давности не входит время со дня обращения за вынесением приказа до момента его отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.11.2017, 00:41

Георгий, доброго времени суток. После отмены действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года, поэтому в течении 3 лет вправе обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
25.11.2017, 00:42

Здравствуйте Георгий у взыскателя есть общий срок исковой давности, который составляет три года, в данный срок если он укладывается, то подаст в суд исковое заявление и будут рассматривать гражданское дело в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение