Существует ли у нас такое понятие как Усыновительный капитал?

• г. Астрахань

Какие положены выплаты и пособия по уходу при усыновлении ребенка с работы и от государства? Существует ли у нас такое понятие как Усыновительный капитал? И с какого органа начать оформление всех положенных выплат?

Ответы на вопрос (1):

Елена вам положены такие же выплаты как и при рождении ребенка.

Пособие по беременности и родам

Предоставляется при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев на период со дня усыновления и до истчечения 70 календарных дней со дня рождения этого ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Пособие предоставляется работающим женщинам-усыновительницам, а также другим категориям женщин, которые имеют право на пособие по беременности и родам.

Данное пособие может быть назначено работающему мужчине-усыновителю, но оно будет называться по другому - пособие при усыновлении и выплачивается за соответстующий период (70 календарных дней со дня рождения этого ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения).

Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью

Пособие предоставляется при усыновлении ребенка в возрасте до 18 лет.

Полномочия по назначению и выплате пособия переданы органам государственной власти субъектов РФ.

Право на данное пособие имеет один из усыновителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.