Можно ли забрать исковое заявление о разводе после суда но не вступившее в законную силу, тоесть чтоб развода не произошло.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Этого в первой инстанции уже не получится, надо апелляцию подать.

Нет, нельзя. Нужно подавать апелляционную жалобу, а в суде апелляционной инстанции можно прекратить дело.

Виктория доброго дня,

После вынесения решения судом первой инстанции забрать заявление о разводе нельзя, так как это не предусмотрено действующими нормами ГПК! Согласно ст. 209 ГПК РФ, решение суда первой инстанции вступает в силу по истечении срока, отведенного на обжалование.

Обжаловать можно.