Как лишить бывшего мужа родительских прав и назначить фиксированный алименты?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, бывший муж живёт в другом городе, то работает то нет, можно подать что-бы его лишили родительских прав, и назначили платить в твердой денежной сумме, а не 25%?

Ответы на вопрос (8):

Алименты в твердой денежной сумме - да. А вот по поводу лишения родительских прав, скорее нет, потому, что проживание в другом городе и наличие задолженности по алиментам не представляют собой самостоятельные основания для лишения родительских прав.

Вы вправе подать иск о лишении отца родительских прав при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Также Вы вправе просить назначить отцу алименты в твердой денежной сумме.

Здравствуйте Светлана!

Сразу не лишат. Это процедура.

1. Измените взыскание алиментов на твердую денежную сумму.

2. Если не будет платить заявляйте о привлечении к административной ответственности.

Лишение родительских прав крайняя мера в отношении злостных неплательщиков.

По поводу лишения прав в соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. И подать заявление об изменении размера алиментов и просить взыскать в твердой денежной сумме.

Обращайтесь с иском в районный суд по месту регистрации ответчика о лишении родительских прав и взыскании алиментов в твердом размере. Требования можно изложить в одном иске.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Изначально взыскивайте неустойки по алиментам, привлекайте должника через пристава по ст. 5.35.1. КоАП РФ, затем возможно по ст. 157 УК РФ, а потом уже будете реализовывать требования ст. 69 СК РФ.

Он с ребёнком вообще не как не общается?

Отсутствие общения с ребенком не является основанием для лишения его родительских прав.