Можно ли работать медсестрой в РФ с украинским дипломом после изменений в законодательстве?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, у меня диплом "сестринское дело" Украины за 2010 год, я переезжаю в РФ на пмж, прочитала что на данный момент с 2021 года сертификат для работы м медецине не выдают. Подскажите пожалуйста могу ли я устроится в рф по профессии?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете УСТРОИТЬСЯ. И действительно, сертификат не выдают.

Признание иностранных документов об образовании на территории РФ (нострификация) осуществляется на основании следующих правовых актов:

------

- Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961 (вступила в силу для России 31.05.1992);

-------

- Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании«;

- Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании« (далее — Закон N 125-ФЗ);

- Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 810 «О предоставлении Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки полномочий на проставление апостиля на официальных документах об образовании, выдаваемых в Российской Федерации« (ред. от 01.02.2005).

- Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 № 119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах»

ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В РОСОБРНАДЗОР И ПРОЙТИ ПРОЦЕДУРУ ПРИЗНАНИЯ ИНОСТРАННОГО ДИПЛОМА, Т Е НОСТРАФИКАЦИЮ.

ПРОВЕДУТ ЭКСПЕРТИЗУ ДОКУМЕНТА И ВЫДАДУТ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ТЕМ, ЧТО В РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Ссылка на закон в ответе выше юриста - утратила силу. (Ниже отразила какой)

Отвечаю на ваш вопрос подробнее :

Да действительно сертификат не требуется при допуске к медицинской деятельности с 2021 г, но вы должны пройти аккредитацию а организует проведение этой аккредитации – Минздрав России в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Обоснование

Росздравнадзор проинформировал специалистов с иностранным медицинским и фармобразованием о порядке получения допуска к работе по специальности:

с 2021 года Росздравнадзор не выдает таким лицам сертификаты специалиста;

для получения допуска к работе в 2021 году у такого лица должны быть признанные Рособрнадзором документы об образовании/квалификации, а также сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ;

кроме того, в 2021 году необходима успешная сдача специального экзамена в порядке, которого пока нет (порядок пока лишь разрабатывается Росздравнадзором);

наконец,

По вопросам прохождения аккредитации иностранными специалистами следует обращаться в Департамент медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ (127994, ГСП-4, Москва, Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1, 2, 3, 4; официальный сайт в сети Интернет: https://minzdrav.gov.ru) (Информация Росздравнадзора, февраль, 2021 г.).

Источник: Система ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 7 февраля 1995 г. N 119 "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Юлия, добрый день.

Да, возможно.

Согласно Письма Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645 [/u]

в процедуре признания не нуждаются:

документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года;

документы об образовании лиц, признанных гражданами РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя";

документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Таким образом, если диплом выдавался государственного образца, проблем в РФ с его признанием быть не должно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением