Можно сформулировать следующий заголовок - Как получить чистую справку, если условная судимость была снята?

• г. Набережные Челны

Меня интересует такой вопрос. У мужа была условная судимость в 2003 году, на 2 года с испытательным сроком 2 года. Он был досрочно освобожден через год. Судимость погашена, мы подавали в суд на снятие, суд удовлетворил наше ходатайство. Но в информационном центре мне ответили, что чистой справки у нас все равно не будет, так как информация хранится 80 лет. Неужели нет никакого законного способа получить чистую справку? Ведь если аннулированы все правовые последствия судимости, и она не может приниматься более во внимание ни в гражданском, ни в уголовном аспектах, какой смысл ее хранить? Нам теперь предстоит всю жизнь расплачиваться за совершенные действия?

Ответы на вопрос (1):

чистую справку ИЦ вы несможете получить. судимость у вашего мужа все равно была. но при вынесении решений или приговоров судах не учитываются снятые или погашенные судимости.