Без наследства и справедливости - Маме 84 года пришлось столкнуться с задолженностью по кредитам своего покойного сына

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая: 2 года назад умер мой брат, т.к.наследников, кроме мамы нет у брата, она решила вступить в наследство, т.к.у сына осталась квартира. Но к сожалению, не смотря на то,что он воевал в Чечне и Таджикистане, квартира отошла в администрацию города, т.к.он её не оформил. Также у брата остались 2 кредита и сразу после смерти я собрала какие нужно справки и отправила в главный офис Сбера, чтобы погасили по страховке, но они отклонили это.

И теперь через 2 года пришло требование со Сбербанка выплатить маме по 2 кредитам большую сумму-задолженность. В наследство мама не вступила, проживает в соц. доме для пенсионеров. Маме 84 года. Подскажите пожалуйста, могут ли они снимать с маминой карты деньги в задолженность кредита, пенсия на карте Сбербанка. Что делать и куда обращаться, чтобы не присылали требования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы снимать её деньги, нет никаких правовых оснований. Но если это вдруг случится, то только по судебному приказу или решению суда, которые можно оспорить и отменить.

Здравствуйте,

Если мама не принимала наследство, то и по долгам отвечать не должна, требования банка незаконны.

Но запретить банку присылать требования о выплате Вы вряд ли сможете. Попробуйте написать жалобы на их незаконные действия и направить в прокуратуру, в ЦБ.