Может ли истец потребовать возмещение расходов на апелляционную жалобу, если она была отклонена?

• г. Тюмень

Истец подал заявление на возмещение судебных расходов на представителя. По решению суда иск удовлетворен частично, встречный иск от ответчика удовлетворен полностью. По апелляции проведен зачет встречных однородных требований, в итоге истец остался должен ответчику определенную сумму.

Вопрос: имеет ли право истец заявлять расходы на составление апелляционной жалобы если в ее удовлетворении отказано?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право заявить все расходы по делу. Суд всему даст оценку.

Если в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано, то истец не может требовать процессуальные расходы за участие представителя в суде апелляционной инстанции.