Задолженность по алиментам - как отпуск за свой счет может повлиять на размер расчетной суммы

• г. Москва

С моей заработной платы у меня удерживается 70% (1/3) в счет алиментов и задолженности по алиментам, на двоих детей и бывшую жену.

В течении трех лет часто брал отпуск за свой счет. В эти месяца мне зарплата не начислялась, алименты не удерживались и я выплачивал наличными на карту.

Сегодня я приехал к судебному приставу и он мне сообщил, что за эти месяца когда я брал отпуск за свой счет мне будет начисляться задолженность из расчета средней заработной платы по Москве - 56 000 руб., получается очень большая сумма в отличии от моей з.п.

Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то учесть мои выплаты на карту в счет заработной платы за те месяца когда у меня был отпуск за свой счет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно с согласия получателя алиментов. Если она не согласна учесть эти суммы в счёт алиментов, Вы вправе из потребовать обратно и взыскать как неосновательное обогащение.

Если Вы в назначении платежа указывали "в счет уплаты алиментов", то можете выписку по счету представить приставу. Если же нет, то решать вопрос с получателем алиментов. Добровольно, либо в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер! Для того, чтобы учесть выплаты за период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, необходимо будет подтвердить приставу Ваш доход за этот период, исходя из которого Вы самостоятельно делали перечисления.

Цитата:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Здравствуйте.

Учесть да, можно, но в случае, если Вы перечисляли алименты на карту с отметкой Алименты. В ином случае надо договариваться с получателем алиментов.

С уважением

Всё правильно насчёт законности взыскания с вас алиментов исходя из средней ЗП, но только пристав обязан взыскивать по средней ЗП в России на день расчёта долга, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". На сегодня эта средняя ЗП составляет 58 782,00 руб. Вас ещё пристав жалеет.

То что вы платили наличкой или на счёт пристав обязан зачесть в выплаты, но если документально докажете это и если бывшая подтвердит выплаты наличкой например.

Однако средняя ЗП в Москве примерно более 80 000,00 руб.

Здравствуйте, предоставьте приставам банковские выписки, подтверждающие перевод денежных средств со своего счёта, на счёт взыскателя.

Пристав учтёт выплаты в расчёте задолженности.