Как разделить 1/2 долю наследства между наследником по завещанию и новым претендентом по закону (инвалидом)?

• г. Приморско-Ахтарск

У меня 1/2 доля по завещанию на квартиру, я не наследник первой очереди (в наследство я вступил и зарегистрировал), однако появился нетрудоспособный наследник, который претендует на эту долю как наследник по закону (подала в суд через год после смерти). Как поделиться 1/2 доля между мной, как наследником по завещанию, и новым претендентом по закону (она инвалид) или все достанется нетрудоспособному наследнику? ССылки на нормы не надо делать, просто ответьте заберет ли мою долю наследник по закону (инвалид)?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Обязательная доля такого наследника - половина от того, что ему причиталось бы при наследовании по закону. Т.е. в Вашем случае суд, вероятно, разделит долю, унаследованную Вами (1/2). Соответственно, доли будут составлять по 1/4. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/2 доля по завещанию на квартиру и я не наследник первой очереди (в наследство я вступил и зарегистрировал), однако появился нетрудоспособный наследник, который претендует на эту долю как наследник по закону (подала в суд через год после смерти). Как поделиться 1/2 доля между мной, как наследником по завещанию, и новым претендентом по закону (она инвалид) или все достанется нетрудоспособному наследнику?

У меня 1/2 доля по завещанию на квартиру (в наследство я вступил), однако появился нетрудоспособный наследник, который претендует на эту долю. Как поделиться 1/2 доля между нами или все достанется нетрудоспособному наследнику?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

У меня в 2009 году умер отчим. Я являюсь наследницей по завещанию, есть еще обязательный наследник. Обязательный наследник подал в нотариальную контору заявление на принятие наследства, в котором не указал круг наследников по закону для расчета обязательной доли. Кроме обязательного наследника имеются еще четыре наследника первой очереди которые на наследство не претендуют и заявлений не подавали.. Обязательный наследник проживает в Молдове. На все запросы нотариуса для указания круга наследников отвечать не хочет так как понимает, что это повлияет на уменьшение обязательной доли. Из-за этого я, как наследница по завещанию не могу получитьсвидетельство о праве на наследство на причитающуюся мне по закону долю. В наследство завещана трехкомнатная квартира, 1/2 из которой принадлежит мне наследнице по завещанию на праве личной собственности. За завещанную часть квартиры на которую претендует обязательный наследник я несу все бремя расходов. Обязательный наследник не приезжает и сказал, что никаких вопросов решать не будет.

Вопрос по завещанию. Моя свекровь, 87 лет оставила завещание на 1 комнатную квартиру на 3 человек (сын, и 2 внука). Как можно отказаться от доли или переписать её в пользу другого наследника. Полгода после смерти 2 мая. Все наследники вступили в наследство. И можно ли подарить свою долю не наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 3 группы-наследник первой очереди проживал со своей семьей в отдельной квартире и никогда не был на содержании наследодателя-претендовал на обязательную долю в наследстве по завещанию. Правомерно ли решение нотариуса выделить эту долю без учета высказанного выше обстоятельства? Наследодателю было 84 года. А наследнику обязательной доли 50. Что нужно было делать? Наследнику по завещанию оспаривать в суде? Спустя 2 года после открытия наследства он умирает не получив свидетельства на обязательную долю. Теперь его наследники претендуют на его не полученную фактически долю /жена и сын/.Как это связывается со ст.1156 п.3? Т.К. на обязательную долю приходится довольно большая сумма и заработанная наследником по завещанию-обидно расставаться. Есть ли смысл оспаривать в суде-если срок давности-3 года давно прошел.? Как доказать что инвалид не пользовался содержанием наследодателя если в бумагах ничего не отражалось. Фактически наследством владеет и сохраняет его-ремонтирует и оплачивает наследник по завещанию. Скакими наименьшими потерями можно пройти эту ситуацию и получить свидетельство на наследство если наследство открылось в 2000 году?

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение