Как разделить 1/2 долю наследства между наследником по завещанию и новым претендентом по закону (инвалидом)?

• г. Приморско-Ахтарск

У меня 1/2 доля по завещанию на квартиру, я не наследник первой очереди (в наследство я вступил и зарегистрировал), однако появился нетрудоспособный наследник, который претендует на эту долю как наследник по закону (подала в суд через год после смерти). Как поделиться 1/2 доля между мной, как наследником по завещанию, и новым претендентом по закону (она инвалид) или все достанется нетрудоспособному наследнику? ССылки на нормы не надо делать, просто ответьте заберет ли мою долю наследник по закону (инвалид)?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Обязательная доля такого наследника - половина от того, что ему причиталось бы при наследовании по закону. Т.е. в Вашем случае суд, вероятно, разделит долю, унаследованную Вами (1/2). Соответственно, доли будут составлять по 1/4. Удачи Вам!