Покупка мотоцикла без документов - законно ли и как защитить себя от кражи и угона?

• г. Сочи

Хочу приобрести скутер до 50 куб. Владелец говорит документов нет но можно сделать за небольшую плату, это будет законно?

Говорит заключим договор купли продажи что снимает с меня Ответственность в случае если скутер украден, так ли это?

И если скутер заберут на стоянку, как его можно будет вернуть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Предъявлять сотрудникам ГИБДД документы на скутер нет необходимости, т.к. до 50 куб, он не подлежит государственной регистрации. Но вам необходимо с бывшим владельцем скутера заключить договор купли-продажи ТС, с указанием всех данных (паспортные сторон, цена, данные марка, модель, номер двигателя и т.д.), что позволит избежать проблем, если вас заподозрят в угоне или краже.