Остались с фото и разбитыми перегородками - Могу ли я обратиться в суд на возмещение ущерба?

• г. Владивосток

Мне виновострое возвели перегородки межкомнатные не по стандарту. Сказала подрядчику переделать. Он сломал часть перегородок и исчез. Могу я обратится в суд на возмещение ущерба? Заключения экспертизы по некачественному возведению у меня нет а только фото. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете в суд обратиться ст 3 ГПК РФ В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучать документы. Начать с выставления претензии по закону "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

26 сентября одна из Московских фирм устанавливала мне железную дверь в брусовом загородном доме. После доставки и распаковки я обнаружила на коробке двери скол краски, а на полотне двери небольшую потёртость, но, сочтя эти недостатки незначительными я согласилась на установку. Монтажники дверь установили и попросили меня проверить работу замков и оплатить оставшуюся сумму по договору (50% сумму я внесла предоплату). Подойдя к двери, мне сразу в глаза бросилось то, что дверь стоит не ровно в проёме, как бы боком, т.е. замковая часть утоплена глубже в помещение, чем петлевая. Выглядело это очень некрасиво. На моё возмущение, монтажники ответили, что дверь стоит по уровню, а остальное не важно, это стены у Вас кривые сказали они. Оплачивать оставшуюся сумму по доровору я отказалась и попросила монтажников связаться в руководством для решения возникшей ситуации. На что мне было сказано, что ни с кем они связываться не будут, т.к. дверь установлена технически правильно и по другому, т.е. ровно, поставить её никак нельзя, (с этим я не согласна, можно, могу аргументировать). Далее монтажники забрали ключи, сказали, что с фирмы приедет эксперт (Со своей стороны я тоже пообещала пригласить независимого эксперта) и уехали.

Буквально через 5 мин. они вернулись и сообщили, что имеют указание руководства демонтировать и забрать дверь, а деньги (аванс) мне вернут (в договоре имеется пункт, что если расторгается договор, то с меня удерживается сумма затраченная на изготовление двери). Ещё сказали, что я уже не смогу заказать на их фирме дверь, типа я плохой заказчик. Дверь они демонтировали, сделали фото (я тоже успела сделать пару снимков двери) проёмов стен и уехали. На данный момент я осталась без двери и без денег, хотя дверь мне понравилась, главное грамотно установить. С фирмы мне пока никто не звонил. Не знаю что делать в данной ситуации. Может посоветуете что-то. Спасибо.

Добрый день! Пол года назад купил квартиру в ипотеку, дом 1998 года постройки. Перед квартирой уже имелась перегородка. Сосед написал заявление в жилинспекцию, чтобы они обязали меня снести эту перегородку, ему там дали ответ, что в тех плане дома за 1999 год эта перегородка есть, соответственно ему пришел отказ. Сейчас он подал исковое в суд с требование обязать меня ее снести, ссылаясь на статью "об уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции (п. 3 ст. 36 ЖК РФ)". Но ТСЖ абсолютно не против этих перегородок, которых в 16 ти этажном доме - 32 штуки. Более того, было собрание жильцов, на котором решили брать коммунальные платежи с тех, кто пользуется такими тамбурами и на самом деле я плачу коммуналку на 4 кв. м. больше, чем площадь квартиры. Так же собрал подписи 2/3 жильцов о том, что они не против перегородки. Теперь вопрос - может ли сосед просить снести перегородку, если она по сути уже является общей собственностью жильцов, т.к. есть в плане дома? И можно ли как то сослаться на статью "о пользовании общим имуществом иными лицами, заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ);", чтобы хватило 2/3 % голосов и не понадобилось 100% голосов? Как правильно сформировать ответ на исковое, чтобы оставили перегородку? Председатель ТСЖ готова прийти в суд и подтвердить, что они не против перегородки.

Начали делать ремонт в квартире, дом старый, стены очень неровные. Поэтому решили снести старые гипсобетонные перегородки и возвести на их месте из гипрока. Вчера произведен демонтаж, сегодня позвонили из ЖЕКа - спросили согласование (которого нет) и стали угрожать опечатыванием квартиры. Законно ли это? Что необходимо согласовывать в данном случае? На основании каких юридических документов?

Перенос межкомнатных перегородок без проекта и без согласования.

В 10-ти этажном доме на 10-ом этаже собственник 2-х комнатной квартиры ломает из газосиликата межкомнатные перегородки толщиной 10 см, которые не являются несущими, затем будет устанавливать межкомнатные перегородки на новом месте. Проект нигде не согласован. Имеет ли он право? Если нет, на основании какого постановления, закона?

Управляющая компания вынесла предписание на демонтаж самовольно возведенной перегородки на лестничной площадке. Перегородка никому не мешает, путь другим жильцам не перегораживает. Сам дом ещё не поставлен на кадастровый учет. Можно ли не сносить перегородку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перенос межкомнатных перегородок без проекта и без согласования.

В 10-ти этажном доме на 10-ом этаже собственник 2-х комнатной квартиры ломает из газосиликата межкомнатные перегородки толщиной 10 см, которые не являются несущими, затем будет устанавливать межкомнатные перегородки на новом месте. Проект нигде не согласован. Имеет ли он право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение