1. Возможно ли отказаться от написания объяснительной по опозданию на работу?\n2. Оправдывает ли предупреждение начальника заранее опоздание на работу?\n3. Какие могут быть последствия написания объяснительной за опоздание?\n4. Как

• г. Москва

Я работаю администратором в компании. Иногда опаздываю на 5 минут. В последний раз опоздала на час, но заведомо предупредила о причине опоздания, своего начальника. То есть он был в курсе что я приду позже на работу. Прибыв на рабочее место, меня встретил начальник по безопасности (один из учредителей фирмы) и попросил написать объяснительную. Я ответила, что предупреждала своего непосредственного начальника (который тоже является учредителем) и он знает причину моего опоздания. На что нач. безоп. Ответил что трудовым кодексом не предусмотрено предупреждение начальства об опоздании и меня это не оправдывает.

Скажите пожалуйста, 1. могу ли я отказаться от написания объяснительной?

2. Действительно ли меня не оправдывает тот факт, что я предупреждала начальника заранее?

3. чем чреваты объяснительные за опоздание?

4. Мои права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Элина, лучше написать объяснительную, чем отказываться от этого. Во втором случае работодатель просто вынесет Вам взыскание без учёта Ваших объяснений. Т.е. Вы делаете себе хуже и по сути отказываетесь отстаивать свои права. Предупреждать начальника и получить его согласие - это разные понятия.

Дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в том числе трудовым договором (ст. 189 ТК РФ).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ).

Виды дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):

- замечание;

- выговор;

- увольнение.

Порядок наложения дисциплинарных взысканий прописан в ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Здравствуйте, Элина! По указанному факту Вы можете написать объяснительную по требованию руководства фирмы. Начальник службы безопасности, если иного не установлено внутренними документами фирмы, к таковым не относится, даже если он учредитель.