Декларация конфликта интересов на работе - право работника на отказ от подписания и соответствующие нормативные документы

• г. Новосибирск

На работе администрация требует подписать ДЕКЛАРАЦИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ. Может ли работник отказаться от подписания и на какие нормативные документы он может сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Трудовым законодательством это не преусмотрено. Обратитесь в инспекцию труда о нарушении ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

В этой декларации написано: в случае не сообщения о конфликте интересов или не подписания ее, то работодатель может применить дисциплинарное взыскание к работнику вплоть до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Данный документ имеет информационный характер, которым Вас предупреждают о возможных правовых последствиях, можете не подписывать последний, однако при наступлении указанных в нем случае с Вашим участием, к Вам будет применены соответствующие меры.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, на сколько правомерно требование работодателя подписать "соглашение о неразглашении коммерческой тайны", если с его стороны не был введен "режим сохранения коммерческой тайны", т.е. люди не были ознакомлены под роспись с внутренними локальными актами, положением, приказом - их просто нет. По сути получается, что работники должны нести ответственность за "коммерческую тайну", а работодатель, со своей стороны, ровным счетом не сделал ничего для охраны конфиденциальной информации.

Огромная просьба, юристов не "в теме" не отвечать, а то мне одна уже написала, что работодатель, что хочет, то и делает, а работник должен подчиняться.

Сегодня нам принесли приказ что у на с рабочей день начинается раньше на основание заявление и приказ за 31.08.2021 мы не стали подписывать сказали переделают на основание служебной записки.

1) Какие есть основание изменение рабочего времени?

2) Как должны уведомить?

Помогите пожалуйста, на предприятии работники отказались подписывать приказ о назначинии их ответственными за теплосети, хотя в должностной инструкции это прописанно. Составили акт об отказе в подписи! А дальше то что, какие действия предпринимать дальше с ними? Нужно ли от них объяснительную запросить!?

Скажите, пожалуйста, артистам оркестра оперного театра, после согласования со всяческим руководством, дают на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору. Это стандартная процедура, соглашение никто даже не читает. Но один работник все-таки прочёл и не согласился с пунктом (тоже для всех стандартным), что он должен участвовать не только в концертах, спектаклях и постановках театра, но и в так называемых других мероприятиях театра. Под другими имеются ввиду корпоративы, когда здание театра сдается в аренду и для арендаторов проводится мероприятие, с участием оркестра. Без дополнительной оплаты для оркестрантов.

Работник не согласился с данным пунктом и попросил пересмотра доп. соглашения. Ему было сказано, что, в случае неподписания, его уволят через два месяца.

Правомерно ли это? Возможен ли пересмотр доп. соглашения к трудовому договору для одного работника? Или же стоит добиваться пересмотра данного пункта соглашения для всех работников оркестра? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

У нашей организации возникла следующая проблема. На работу принят бывший госслужащий по трудовому договору. Заработная плата менее 100 000. Ранее, находясь на госслужбе, он с нами взаимодействовал в рамках должностных обязанностей.

Два года с момента его увольнения истекают через несколько месяцев. Соответственно, организация и сотрудник направили уведомления о его трудоустройстве бывшему работодателю в 10-дневный срок.

Как стало известно, к нам имеются претензии о незаконности трудоустройства. В связи с этим возникают два вопроса:

1. Обязан ли был сотрудник перед трудоустройством предоставить согласие комиссии по предупреждению конфликтов интересов и если да, что нам и ему грозит?

2. Если сотрудника придется уволить из--за неполучения согласия комиссии, считаются ли сделки, закрепленные его подписью в период работы незаконными?

Могут ли меня уволить за то что я отказалась подписывать должностную инструкцию, так как в нее были внесены новые обязанности не имеющие отношения к моей основной работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

На работе возникла следующая ситуация:

На сотрудника оформлены акты о нарушений правил внутреннего распорядка компании и письменные требования в объяснительных записках. В частности, по нижеизложенным причинам:

- Прогул, превышающий 4 часа (дважды).

- Приглашение работником сторонних лиц, не имеющих отношение к рабочему процессу, и использование третьими лицами имущества компании.

- Использование в личных целях ip-телефонии (разговоры в день более 1.5 часов в рабочее время). Соответственно, компания несет финансовые затраты на личные переговоры сотрудника с его знакомыми и родственниками.

- Клиентов компании сотрудник вводит в заблуждение, давая ложную информацию об услугах, что в дальнейшем приводит к негативной реакции со стороны клиентов и расторжением договорных отношений. Зафиксированы аудиозаписи подобных переговоров и отзывы самих клиентов.

Сотрудник отказывается признавать вышеуказанные нарушения, не смотря на существующие подтверждения. Отказывается подписывать акты, требования об объяснительной, приказы о дисциплинарных взысканиях.

Согласно дисциплинарным взысканиям сотруднику объявлено несколько выговоров, лишен премии и уволен по факту прогула.

Понимая, что дело идет к увольнению, на момент подписания актов об отказе подписывать приказ об увольнении, сотрудник забрал со стола руководителя трудовую книжку и покинул офис.

Позже выяснилось, что сотрудник обратился в трудовую комиссию по факту не выплаты ему премии и, по его словам, части оклада (по факту выплаты оклада имеются: выписки по расчету зп по табелу и платежки о переводе на карту сотрудника). Долга по окладу у компании нет.

Будут ли ТК расмотрены акты, приказы без подписи сотрудника, если имеются акты с подписями свидетеля об отказе в подписи сотрудником данной документации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение