Декларация конфликта интересов на работе - право работника на отказ от подписания и соответствующие нормативные документы

• г. Новосибирск

На работе администрация требует подписать ДЕКЛАРАЦИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ. Может ли работник отказаться от подписания и на какие нормативные документы он может сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Трудовым законодательством это не преусмотрено. Обратитесь в инспекцию труда о нарушении ваших прав.

В этой декларации написано: в случае не сообщения о конфликте интересов или не подписания ее, то работодатель может применить дисциплинарное взыскание к работнику вплоть до увольнения.

Данный документ имеет информационный характер, которым Вас предупреждают о возможных правовых последствиях, можете не подписывать последний, однако при наступлении указанных в нем случае с Вашим участием, к Вам будет применены соответствующие меры.