Как получить банкротство через МФЦ в случае нехватки денежных средств - новости и возможности для должников

• г. Омск

Что нового сказал недавно Мишустин о банкротстве через МФЦ. как должник получаю 50 % от пенсии то есть 6000, имею в собственности квартиру, прописаны 5 человек в том числе муж, с ним прожила 45 лет. могу ли я через МФЦ оформить банкротство? Для простого банкротства нет денег, я инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать на упрощенное банкротство, если размер долга от 50000 до 500000 руб и исполнительные производства по долгам прекращены на основании п 4 ч 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте.

Пока вы получаете пенсию и не вступил в силу закон (вступает в силу 22.02.2022 г.) о запрете приставам снимать с прожиточного минимума долги, вы не сможете обанкротиться через МФЦ.

Подождите немного.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Имущество у меня описано и продано через приставов в 2015 году, выплачиваю долг с 2015 года 50% с пенсии, мне остается 6300 и еще 2230 как инвалиду ЕДВ.