Могу ли я использовать справку о 2,5 курсах колледжа вместо аттестата о среднем образовании?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня такая ситуация, мне нужно для трудоустройства на работу среднее образование, но я после 9 класса поступила в колледж и не закончила его, отучилась 2,5 года. Считается ли справка с колледжа о том что я отучилась 2,5 курса документом о прохождении 10-11 классов?

Ответы на вопрос (2):

Арина, к сожалению не считается. В соответствии сп. 6 ст. 68 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Арина, нет справка не будет доказательством об прохождении 10-11 классов. Подтверждением наличия среднего образования - служит диплом об окончании средней школы (11 классов), либо диплом об окончании ССУЗа (спец или профессиональное среднее). Справка, подтверждает сроки обучения! Надо восстанавливаться и доучиться, сдать экзамены и получить диплом - тогда будет среднее образование.

Делайте выводы.