Проблемы с оформлением земли прилегающей к дому - возможные решения.

• г. Тюмень

Ранее задавала вопрос по оформлению дома, спасибо помогли направили в правильное русло с чего начать, теперь дом оформлен. Но решили оформить землю прилегающую к дому, не тут то было, оказывается 2011 году ее сняли с регистрационного учета, т.к. после покупки дома прошло более 10 лет. Теперь же нам объясняют, что мы можем оформить заместо 18 соток, только 8 соток от соотношения жилплощади на участке по упрощенной форме, а если нам надо весь участок то заплатить 100% стоимость от кадастровой стоимости участка. Документов на этот земельный участок нет, только план участка. В договоре купли-продажи дома прописано, что в мести с домом идет земельный участок в бессрочной аренде. Запрос в архив и в администрацию сделали, документов на него нет, что ранее его предоставляли в аренду. Налоги на этот участок проходят ежегодно, мы исправно платили до сей поры. Посоветуйте где искать концы, или обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Вы правильно думаете. В договоре указана площадь участка? Надеюсь он у Вас огорожен. И платили Вы за 18 сот. Учитывая данные обстоятельства, получайте отказ администрации в предоставлении в собственность данного участка. Хорошо бы иметь межевое дело на участок и постановку на кадастровый учёт. В Вашей ситуации нужно обратиться с административным иском в суд о признании отказа администрации в предоставление вв собственность участка незаконным, обязании предоставить в собственность. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Если архивных документов нет о предоставлении участка, то бесплатно в собственность вы его не оформите. Обратитесь к местному кадастровому инженеру сначала он изготовит схему расположения участка, которую будете согласовывать в местной администрации, там же узнаете МЕСТНЫЕ ставки по выкупу участка под домом.

Здравствуйте, что сказали спасибо хорошо, интересно денюжкой отблагадарили. Ну а что касается вопроса оформления земли, у Вас совершенно нет необходимости обращаться в администрацию, ответ на вопрос прост - это процедура государственной регистрации права собственности (если земельный участок не ограничен в обороте). Документа два, правоустанавливающий на дом и план земельного участка, подготовленный кадастровым инженером в порядке, предусмотренном № 218-ФЗ.