Проблемы с оформлением земли прилегающей к дому - возможные решения.

• г. Тюмень

Ранее задавала вопрос по оформлению дома, спасибо помогли направили в правильное русло с чего начать, теперь дом оформлен. Но решили оформить землю прилегающую к дому, не тут то было, оказывается 2011 году ее сняли с регистрационного учета, т.к. после покупки дома прошло более 10 лет. Теперь же нам объясняют, что мы можем оформить заместо 18 соток, только 8 соток от соотношения жилплощади на участке по упрощенной форме, а если нам надо весь участок то заплатить 100% стоимость от кадастровой стоимости участка. Документов на этот земельный участок нет, только план участка. В договоре купли-продажи дома прописано, что в мести с домом идет земельный участок в бессрочной аренде. Запрос в архив и в администрацию сделали, документов на него нет, что ранее его предоставляли в аренду. Налоги на этот участок проходят ежегодно, мы исправно платили до сей поры. Посоветуйте где искать концы, или обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Вы правильно думаете. В договоре указана площадь участка? Надеюсь он у Вас огорожен. И платили Вы за 18 сот. Учитывая данные обстоятельства, получайте отказ администрации в предоставлении в собственность данного участка. Хорошо бы иметь межевое дело на участок и постановку на кадастровый учёт. В Вашей ситуации нужно обратиться с административным иском в суд о признании отказа администрации в предоставление вв собственность участка незаконным, обязании предоставить в собственность. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Спросить
Пожаловаться

Если архивных документов нет о предоставлении участка, то бесплатно в собственность вы его не оформите. Обратитесь к местному кадастровому инженеру сначала он изготовит схему расположения участка, которую будете согласовывать в местной администрации, там же узнаете МЕСТНЫЕ ставки по выкупу участка под домом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, что сказали спасибо хорошо, интересно денюжкой отблагадарили. Ну а что касается вопроса оформления земли, у Вас совершенно нет необходимости обращаться в администрацию, ответ на вопрос прост - это процедура государственной регистрации права собственности (если земельный участок не ограничен в обороте). Документа два, правоустанавливающий на дом и план земельного участка, подготовленный кадастровым инженером в порядке, предусмотренном № 218-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Мы обрабатываем прилегающий участок земли более 20 лет, построены стационарная теплица, парники. Сейчас возник спор с соседями, претендуют на этот участок, т.к. он не оформлен. Есть ли какие законодательные акты по которым мы можем отстоять этот участок.

Я уже обращалась к Вам по этому вопросу, но тогда я не видела документ, дело в следующем: у гражданина на руках из документов на дом только Решение исполкома районного Совета народных депутатов от июня 1989 года о разрешении матери подарить сыну свой дом. Больше на дом и на земельный участок, на котором стоит этот дом, нет никаких документов. Мать давно умерла. Как можно оформить сейчас этот дом на гражданина (сына этой матери). Он хочет продать этот дом, есть покупатели, а вот документов на дом, кроме этого решения от 1989 года, нет никаких. Подскажите как быть, куда идти и какие документы нужны. Заранее спасибо за ответ.

Мать купила лет 20 назад дом у пожилой женщины, у дома ещё есть участок земли, покупала без документов просто отдала деньги и всё, хозяйка умерла давно, её дети не приезжают и этот дом им не нужен. Я 10 лет уже живу в другом городе, а мать начала пить, родственник выписал где я была прописана и теперь я без регистрации. Оформлением дома мать заниматься не будет. Возможно ли мне оформить всё на себя, что для этого мне нужно будет сделать и к кому обращаться? Если в росреестре документов не окажется можно ли восстановить как то? Я там буду неделю и желательно сделать все за 2 поездки, или выгоднее просто деньги отдать адвокату чтобы самой не ездить т. К времени нет и возможности часто ездить. Хотелось бы примерно знать ещё сколько мне денег это выйдет всё

Здравствуйте! Хочу оформить в собственность участок земли под моей квартирой с в трёхквартирном доме (в городе), постройки 1957 года (у каждой из квартир свой вход, из общедомового имущества только чердак, на который можно попасть только из одной квартиры, при этом, водопровод общий, отопление автономное). Две квартиры, включая мою, приватизированы, одна - муниципальная. Земля под домом тоже принадлежит администрации города. У меня на руках есть технический паспорт на дом. Поставлен ли земельный участок под домом на кадастровый учёт и проводилось ли межевание, не знаю. С соседями по квартире ни о чём договориться невозможно, пьющие. Могу ли я каким либо образом оформить право собственности на земельный участок только под своей квартирой в нашем трёхквартирном доме? Возможно ли это, вообще? С чего начинать и куда обращаться? Я инвалид 2 группы, вдова. Знаю, что процедуры такого рода сложные и длительные. Большое спасибо за ответ. С уважением, Валентина.

Имеется отказ из Росреестра на регистрацию дома ввиду нарушений по отступам. Так же имеется отказ на ввод в эксплуатацию дома, ввиду того что изначально не было подано уведомление о начале строительства (даже несмотря на то что в начала строительства это правило не распространялось на наш случай), но по новым правилам с марта 2019 года, все кто не имел разрешения (уведомления о начале строит) имеют отказы и посылают их в суд. Вопрос: можно ли обратиться в суд на регистрацию дома НЕ ссылаясь на отказ из Росреестра, а лишь указать отказ из департамента? Какие основания для регистрации через суд, например обязательно ли получать предварительно отказ через суд?

Имею участок и построенный дом в СНТ, оформленный в собственность. Мой участок граничит с землями города, а именно, от моего участка до дороги (которая принадлежит городу) не более 4-х соток. Как я могу оформить эти 4-ре сотки в собственность с наименьшими финансовыми издержками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение