Компетенция мирового судьи в России - какие дела он может рассматривать?

• г. Тюмень

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (пп. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ);

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным (пп. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ);

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (пп. 6 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ);

7) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

8) дела об определении порядка пользования имуществом;

9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации (п. 1 в ред. Федерального закона от 14.02.2005 N 2-ФЗ).

1.1. Кроме дел, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, федеральными законами к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела (п. 1.1 введен Федеральным законом от 14.02.2005 N 2-ФЗ).

2. Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

3. Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции настоящим Федеральным законом.

И если только такие заявления у мирового судьи?

Заявление о выдаче копии решения (приговора, определения, постановления)

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы

Заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны

Заявление о согласии на расторжение брака

Заявление об отложении судебного заседания

Заявление об отмене заочного решения

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании заработной платы, суточных и возмещении других расходов, связанных со служебной командировкой

Исковое заявление о взыскании средств на содержание нетрудоспособного родителя

Исковое заявление о возмещении ущерба (в порядке регресса)

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

Исковое заявление о возмещении ущерба, причинного затоплением квартиры

Исковое заявление о понуждении жилищно-эксплуатационной организации к исполнению обязательств и взыскании компенсации за моральный вред

Исковое заявление о расторжении брака

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

Исковое заявление о расторжении договора купли - продажи и взыскании стоимости вещи

Исковое заявление о снижении размера алиментов

Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением

Исковое заявление об освобождении полностью или частично.

Ответы на вопрос (1):

Определение места жительство ребенка - это подсудность районного суда.