Могут ли уменьшить пенсию по потере кормильца?

• г. Красноярск

Могут ли уменьшить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2020 года у двоих несовершеннолетних детей скончался отец-пенсионер. На пенсии по старости (достижение 60 лет) он был четыре года. Детям назначили пенсии по потере кормильца. У старшего в пенсионной книжке записана сумма 12 тыс. рублей. На младшего — 10 тыс. рублей.

Это было в городе Арамиле Свердловской области. Пригород Екатеринбурга. Затем мать детей вместе с ними переехала в Екатеринбург, туда же перевели и пенсию. Вот только на новом месте и старшему, и младшему стали платить одинаково = 10 тыс. рублей, то есть старшему урезали.

В пенсионном отделе в Екатеринбурге не смогли сказать ничего вразумительного. А в пенсионном отделе Арамиля удивились тому, что старший получал «так много». Хотя сумма, повторюсь, записана в его пенсионной книжке.

Сейчас женщина думает, нужно ли разбираться со всем этим. Опасается, что заставят вернуть «излишек», который переводили на старшего сына. Или пенсионные отделы не правы и есть смысл бороться? Что посоветуете?

Зравствуйте, имеет ли право гос пенсионный фонд самовольно уменьшать размер пенсии по случаю потере кормильца, ссылаюсь на то, что ребёнок - студент очной формы обучения вдруг будет где-то подрабатывать?

Получаю пенсию на ребенка по потери кормильца, могут ли мне уменьшить пенсию по потере кормильца если я стал ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте! Каковы условия отмены пенсии по потере кормильца у матери детей, может ли ПФР в одностороннем порядке, без уведомления, просто снять пенсию и все? Сегодня получила пенсии за детей, а третью (за себя) на карту не скинули. Что это значит? Обращаться в ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение