Как узаконить землю под окнами моей квартиры в частном секторе города Липецка и преодолеть возможное препятствие от соседки без права собственности?

• г. Липецк

Я купила квартиру в частном секторе города Липецка, которая является частью дома на 4 хозяина. Вокруг дома земля и у всех жильцов есть ограждение. У меня нет такогого. Хочу огородить свою территорию. Одна из соседок, которая при бывшем хозяине привыкла ходить теперь уже под моими окнами, говорит что там где она ходит-это пожарный проезд. У меня есть план всего (не только моей квартиры) дома и земельного участка, там нет никакого пожарного проезда. Как я могу в данном случае узаконить землю, под моими окнами? И может ли мне помешать та соседка, если у неё нет права собственности на квартиру, в которой она живёт?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

всё зависит от того какой статус имеет ваш дом:

многоквартирный или частное домовладение ИЖС или ЛПХ

если второе - то вы можете получить кадастровый паспорт на свою часть участка и зарегистрировать его по дачной амнистии

для этого вам нужны будут помимо кадастрового паспорта на ЗУ такой же кадастровый паспорт на ОКС и правоустанавливающие документы на землю и (или) дом

вернее - часть дома (квартиру в частном 4-квартирном доме. домовладении):

Постановление, ГосАкт, Свидетельство, Выписка из Похозяйственной книги, договор купли-продажи зарегистрированный РегПалатой, нотариусом или ранее БТИ

либо судебное решение