Сосед-инвалид после инсульта - как решать конфликты с беспринципными соцработниками и защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна Ваша оценка сложившейся ситуации. В 2 х словах сложно описать.

+ в Карму и лучи Добра всем откликнувшимся!

Имеем: Коммуналка 4 комнаты и маленькая кухня, 2 комнаты в собственности у моей семьи (4 собственника) + 2 комнаты у соседей, тоже приватизированы (2 собственника-Мать и Сын). Т.е. по документам 50% площади у нас и 50 у них.

До недавнего времени, соседи (2-я семья) занимали 2/3 площади кухни, мы не были против и не скандалили.

Потом, Мать соседа заболела и слегла, стала не ходячей, соответственно на кухне не готовила, её сын тоже ничего не готовил (ему 74 года, с 18 лет состоит на учете в ПНД, диагноз Шизофрения, дееспособности не лишен).

Моя семья договорилась с лежачей Матерью соседа, о том что сделаем ремонт мест общего пользования за свой счет (коридор, туалет, кухня) и перестановку на кухне, так чтоб теперь мы занимали 2/3 кухни - она дала свое устное согласие.

+ мы хотели установить газовую колонку (была только холодная вода) + душевую кабинку, чтоб мыться, а не ходить в баню.

Т.к. разработка проекта газовой колонки, сама колонка и её установка выходила в кругленькую сумму, предложили соседям скинуться на это всем вместе, чтоб пользоваться всем горячей водой.

Мать соседа отказалась скидываться, сославшись на то что им и холодной воды достаточно, а в душе они мыться не могут, но колонку и душ нам за свой счет устанавливать не запретила.

Мы так и сделали, Проект-> Колонка-> Душ + ремонт, все за счет моей семьи.

Потом мать соседа умерла, сосед остался один. Ходил по будням в ПНД, где его кормили и мыли. Раз в неделю к нему приходила Соцработница и отвозила его белье в прачечную.

В общем, было все тихо-мирно.

Но, 2 месяца назад он попал в больницу с инсультом, через неделю его выписали и отправили домой. И с этого момента спокойная жизнь закончилась... из-за инсульта у него теперь недержание, ходит по маленькому в штаны, если и умудряется добежать до туалета, то делает "дела" на пол. Запах мочи по всей квартире. Мы в шоке.

Позвонили в ПНД, пожаловались на ситуацию, они его перевели на "КЦСОН Отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов"

Новые Соцработники, взяли у него ключи от квартиры, с нами не советовались.

Приходят каждый день, открывают двери сами, самовольничают, пользуются горячей водой и нашей душевой кабиной наливая воду в ведро, полощут грязные тряпки в душе.

ТРЕБУЮТ чтоб мы пустили его мыться в душ, а так же хотят установить стиральную машину на кухне, чтоб тут же стирать его вонючие штаны, а не возить их в прачечную.

Мы против чтоб он мылся в нашем душе (по гигиеническим соображениям) + против чтоб они устанавливали стиральную машину, т.к. приходят они на 20 минут, все остальное время он без присмотра и что ему в голову взбредет мы не знаем.

Затопит этаж ниже,-шикарный магазин мебели, выкатят несколько миллионов за ремонт.

Повторю, сосед дееспособности не лишен, никаких прав на предоставление своих интересов юридически не передавал. Сам молчит и ему ничего не надо, на контакт не идет.

Все за него решают эти борзые соцработники. Жестко качают права в ультимативной форме, угрожают нам участковым и прокуратурами.

Помогите пожалуйста советом, что делать?

1. Имеют ли право соцработники без нашего согласия брать у соседа ключи и ходить в квартиру как к себе домой?

2. Имею ли они вообще право "качать права", решать кому сколько занимать места общего пользования, что-либо требовать от нас и самовольно без нашего согласия устанавливать стиральную машину в МОП?

Благодарю за уделенное время!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Илья! Как раз у вас есть право написать жалобу на действия Соц работников. Они превышают свои полномочия. Рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения для написания грамотной жалобы.

Ситуация сложная, но симпатичен ваш оптимизм. Прежде всего, не все вопросы решаются в юридической плоскости. Не на каждую жизненную ситуацию найдутся нормы права. "Теория суха, а древо жизни зеленеет". Сочувствую. Жила в коммуналке, но не в таких экстремальных условиях. Итак. 1. Соцработники имеют право брать ключи у соседа и приходить для обслуживания на дому. Но должны помнить, что они на работе, а не у себя дома. 2. Качать права не могут. 3. Они не могут пользоваться вашими вещами, требовать установить стиральную машинку или требовать передвинуть мебель. 4. Участковый и прокуратура не решают ничего, нет состава правонарушения. Напишите жалобу на их действия в центр соцзащиты и сразу в департамент социальной защиты. Требуйте отстранить их от работы как конфликтных людей, не умеющих решать рабочие задачи.