Отказ от части участка в СНТ

• г. Ульяновск

Как отказаться от части участка в СНТ. Участок внесён в кадастровый реестр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алексей! Размежевать и вторую часть продать или подарить.

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно пишут. Первое формирование второго участка (межевание раздел), постановка на кадастровый учет и регнистрация прав на вновь созданные и потом заявление об отказе от одного в администрацию. Вот только загвоздка в том, делим ли участок в принципе (требования к формированию з\у).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте еще раз, а проблема в чем, налог.

Спросить
Пожаловаться

Ни продать, ни подарить не получится: излишек мал, СНТ находится в непопулярной зоне, моя оставшаяся часть лишится въезда-выезда. Ищу возможность передать излишек в СНТ, где межевание не проводилось.

Спросить
Пожаловаться

Член снт, по состоянию здоровья не может участком, желает передать его другому лицу. Участок не в собственности. Как составить заявление о выходе из снт и включении в членство другого лица. Возможно ли это сделать в одном заявлении.

Мой участок крайний в СНТ. Я хочу выйти из СНТ. Это я сделаю, но в соответствии со ст. 5 217-ФЗ я должен платить членские взносы и и.д. Есть ли варианты уменьшения границ СНТ, что бы мой участок вышел из территории СНТ? Участок не используется, никакой инфраструктуры СНТ на участке нет.

Имею на руках оформленное по наследству свидетельство на землю - 5,5 соток в СНТ. По факту оказалось, что участок больше на 60 метров, т.к мой забор выставлен по заборам соседних участков. При замене забора на новый, председатель напомнил мне, что мой участок меньше. Как мне узаконить "лишние" 60 метров? Чем мне может грозить, если я этого не сделаю и продолжк пользоваться землей? Земля СНТ кадастрирована.

Как отказаться от земель общего пользования в бывшем снт, если оно ликвидировано три года назад, а земли так на мне и числятся.

Каков порядок отказа от садоводческого участка? Участок не приватизирован, пользователь участка из СНТ исключен. В какой организации можно написать заявление об отказе от участка?

Ст. 45 Земельного Кодекса РФ гласит: При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Какая это организация? Росреестр или другая? Подскажите, куда обращаться.

Комитет по земельной реформе Омского района 19.06.1992 выдал свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей в садоводческом товариществе. В свидетельстве указано, что оно временное и действует до момента получения Государственного акта на право собственности на землю (далее - Государственный акт).

При попытке получения Государственного акта в 2010 году столкнулись с проблемой следующего плана.

В уполномоченном органе, Росреестре, (далее - Орган) попросили справку из организации, объединяющей СНТ (не помню как называется, далее - Организация). Организация ответила, что СНТ не состоит в указанном объединении и справку соответственно не дала, хотя знает об этом СНТ и месте его нахождения. Без указанной справки представители Органа развели руками, сказали, что не знают как быть.

До настоящего времени вопрос открыт. Не знаем, что с землей?

Вопрос.

Как решить данную проблему, чтобы получить Государственный акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И у меня такой вопрос: предварительно посмотрел на кадастровой карте землю в СНТ, и поехал на разведку, что да, как. Сам прошелся посмотрел, действительно, есть три участка, заброшенных, трава под два метра, березки растут, разузнал у соседей, говорят да, уже давно ни кто не приезжает и не ухаживает, позвонил председателю, договорился с ним о встрече, он начал конечно же предлагать купить участок, другой совсем, я ему объясняю, что меня интересуют именно заброшенный участок, он в ответ, здесь все участки в собственности и нужно только покупать, я ему говорю, можете дать контакты хозяев и номера участков. Третий день молчит, как быть, ведь на кадастровой карте границ нет, соответственно и межевание не проходило. Хотел приватизацировать один из участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение