Сын Елены - диагнозы и военкомат. Категория В?

• г. Воронеж

Меня зовут Елена.

Моему сыну 23 года. Окончил магистратуру.

Насколько мы сами понимаем в военкомате должны присвоить категорию В по статье 65 расписания болезней, т.к. у него следующие диагнозы: Полиостеоартроз на фоне коллагенопатии. Энтезопатия. Гонартроз коленных суставов 1 степени, трохлеарная дисплазия правого коленного сустава (левое не обследовали), дегенеративные изменения медиального мениска II степени, болевой синдром. Двухстороннее продольное плоскостопие II степени. Угол сгибания правого колена 90 градусов. Угол разгибания 180.

Правильно ли мы понимаем, что это категория В?

Ответы на вопрос (3):

Елена, ваш вопрос медицинского характера. Обратитесь к медикам или на специализированные медицинские сайты. Удачи.

Когда будете проходить мед комиссию - заострите внимание врачей на этих диагнозах; имейте копии и оригиналы диагнозов с собой. Настаивайте на направлении вас на обследование в больницу.

В случае непредоставления категории - вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в суд. Лучше заранее подготовьте заявление, чтобы сразу его подать в день решения ПК.

Здравствуйте, Елена.

Двухстороннее продольное плоскостопие II степени не является основанием для освобождения от призыва, если не осложнено какой-либо иной патологией стопы, например умеренно выраженной деформацией стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца.

Статья 65 Расписания болезней, которая подлежит применению при болезнях крупных суставов, предусматривает как минимум два критерия, которые использует хирург военкомата. Это ширина суставной щели и амлитуда движений в суставе. Кроме того, будет учитываться склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления.

О ширине суставной щели вы ничего не сообщили, а вот объем движений при сгибании на границе между незначительным и умеренным ограничением. Разгибание - норма.

Основания для категории годности В есть, но они не 100%-ные. Для более точного ответа мне желательно видеть заключение ортопеда.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.