Сын Елены - диагнозы и военкомат. Категория В?

• г. Воронеж

Меня зовут Елена.

Моему сыну 23 года. Окончил магистратуру.

Насколько мы сами понимаем в военкомате должны присвоить категорию В по статье 65 расписания болезней, т.к. у него следующие диагнозы: Полиостеоартроз на фоне коллагенопатии. Энтезопатия. Гонартроз коленных суставов 1 степени, трохлеарная дисплазия правого коленного сустава (левое не обследовали), дегенеративные изменения медиального мениска II степени, болевой синдром. Двухстороннее продольное плоскостопие II степени. Угол сгибания правого колена 90 градусов. Угол разгибания 180.

Правильно ли мы понимаем, что это категория В?

Ответы на вопрос (3):

Елена, ваш вопрос медицинского характера. Обратитесь к медикам или на специализированные медицинские сайты. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Когда будете проходить мед комиссию - заострите внимание врачей на этих диагнозах; имейте копии и оригиналы диагнозов с собой. Настаивайте на направлении вас на обследование в больницу.

В случае непредоставления категории - вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в суд. Лучше заранее подготовьте заявление, чтобы сразу его подать в день решения ПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Двухстороннее продольное плоскостопие II степени не является основанием для освобождения от призыва, если не осложнено какой-либо иной патологией стопы, например умеренно выраженной деформацией стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца.

Статья 65 Расписания болезней, которая подлежит применению при болезнях крупных суставов, предусматривает как минимум два критерия, которые использует хирург военкомата. Это ширина суставной щели и амлитуда движений в суставе. Кроме того, будет учитываться склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления.

О ширине суставной щели вы ничего не сообщили, а вот объем движений при сгибании на границе между незначительным и умеренным ограничением. Разгибание - норма.

Основания для категории годности В есть, но они не 100%-ные. Для более точного ответа мне желательно видеть заключение ортопеда.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли, что служил в армии, если был комиссован после 3 месяцев службы и присвоена категория В годности? Присягу принимал, кмб проходил.

Помогите разобраться в следующем: если мой сын учится в ВУЗе на военной кафедре, после окончания получит звание лейтенант. Нужно ли ему снова идти служить в армию после окончания ВУЗа? спасибо.

Сын учится в институте. Пришла повестка. Позвонила в военкомат. На вопрос: Зачем? Ведь ему по закону положена отсрочка. Получила ответ: Положена отсрочка или нет решает только военкомат. Насколько это верно?

Сыну дали категорию Г (окулист) и отправляют дело в областной военкомат. Сказали ждать звонка. Подскажите, пожалуйста, что это значит может?

Правомерно ли?

Мой сын прошёл медкомиссию в Военкомате и ему поставили категорию В не годен.

Но тем не менее, в Военкомате сказали что придётся ещё ехать в край на осмотр к военному хирургу для подтверждения диагноза с целью исключить возможную коррупционную составляющую. И его вызовут туда путем звонка из нашего Военкомата.

Правомерны ли действия о вызове моего сына на осмотр и подтверждение диагноза хирургом краевого военкомата? И какими нормативными актами данный вызов (подтверждение) регламентируется?

Ведь он уже:

1. Получил заключение о диагноз плоскостопие 3 степени в Государственном травматологическом стационаре в котором проходил обследование на основании направления выданного врачами военкомата,

2. Прошёл медкомиссию у специалистов в военкомате и получил подтверждение в виде категории "В" - не годен.

Выходит, что под сомнение ставится заключение государственного медучреждения, на каком основании?

Я не доверяю хирургам краевого военкомата, так как они имеют заинтерисованность в том, чтобы призвать как можно больше солдат.

За ранее благодарна!

Сыну в военкомате поставили в военный билет категорию «Б», хотя у него аллергическая бронхиальная астма и редкое генетическое костное заболевание. Все диагнозы были подтверждены мед. документами в военкомате, но, видимо, никто их не смотрел. Возможно ли изменить категорию с Б на В и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну в районном военкомате присвоили категорию годности В. По заболеванию F 60.1. Т.к. документы сдали в конце весеннего призыва 2019 г, то на рассмотрение в областной военкомат дело отправлено только осенью. Сегодня позвонили из военкомата и пригласили к психиатру в областной военкомат. Я спросила зачем. Мне сказали, что врач хочет посмотреть на парня. У меня вопрос: в случае если моего сына признают годным, имеем ли мы право требовать направление на дообследование (в областном военкомате)? Или уже только подавать заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение