Ч 4 ст 3.18.1 как обжаловать если уже оплатили штраф, но копия постановления на почту не пришла?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Не имеет значения то что вы уже оплатили штраф, это не лишает вас права на обжалования постановления!

Для обжалования нужно получить копию, поскольку нужно знать реквизиты и содержание постановления. А копию можете получить в органе, который выносил решение либо у судебного пристава, если вы не оплачивали штраф и в отношении вас имеется исполнительное производство. А вообще, если вы не получали постановления по причинам, от вас независящим, то это постановление формально не вступило в законную силу, т.к. срок для обжалования исчисляется не с момента его вынесения, а с момента вручения вам копии постановления.

25 августа я получила штраф когда заходила в метро. Мне выписали постановление. Через пару дней на госуслуги пришло сообщение об этом штрафе. 31 августа я оплатила штраф. 2 сентября пришло сообщение с госуслуг что платеж отменен. Деньги не вернулись мне обратно на счет.

Вопрос: как вернуть деньги?

P.S.: как обжаловать я поняла.