Нуждающиеся в жилье - кто попадает в программу Молодая семья и как это определяется?

• г. Ростов-на-Дону

Живём в квартире мамы 41 кв. м,прописаны я,мама и моя дочь, сейчас я беременная, с отцом ребенка думаем расписываться или нет. Хотела стать на очередь в программу Молодая семья, являемся ли мы нуждающими? Я,моя дочь сейчас или с рождением второго ребенка (я и 2 дочки), а то в администрации мне сказали, что сейчас в расчет идём только я и мама, а дочь типа не считается и тогда я не нуждающая по площади, а дочь что на улице по их мнению живёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Расчитывается жилплощадь на всех зарегистрированных, если есть в собственности заявителя или его супруга иное жилье - учитывается оно тоже.

Молодой считается семья, в которой оба супруга находятся в возрасте до 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке.

Чтобы получить статус семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, нужно встать на учет — иными словами, в очередь на улучшение жилищных условий. Этот статус должна подтвердить местная администрация. Основанием для получения статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, является обеспеченность жилой площадью менее установленной в регионе нормы, проживание в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям, необходимость разъехаться с тяжелобольным заразной формой определенных болезней и некоторые другие факторы, прописанные в ст. 51 Жилищного кодекса России.

По государственной программе «Обеспечение жильем молодых семей» предусмотрена субсидия, которая во многом определяет состав семьи:

бездетная семейная пара может претендовать на компенсацию 30% от стоимости жилья;

семья с одним ребенком — 35%;

в семье двое детей — 40%;

трое детей и более — 50%.

В ряде регионов России молодая семья вправе рассчитывать на более крупную компенсацию — до 70–80% от цены приобретаемого объекта недвижимости.