Как привести документы в соответствие после покупки комнаты в коммунальной квартире?

• г. Ростов-на-Дону

При покупке комнаты в коммунальной квартире на 3 хозяина есть две кухни. Мне сразу сказали что пользоваться я буду старой кухней и поменьше размера а на большой кухне два других хозяина. Но давным давно на кухне маленькой площади поставлена ванна (другой ванны в квартире нет) но на большой кухне есть возможность поставить душевую кабину точно также сделан 2 й этаж. Теперь в маленькой кухне я сама сделала хороший ремонт а теперь выясняется что это все таки места общего пользования.. и мой хозяин бывший поставил бойлер и подключил к своему счетчику. Комнаты 15,9,16,4 и 16,9. но у меня в выписке с егрн прописано комната общей площадью 23,63 (моя комната самая маленькая 15,9) согласно договора купли продажи и тогда и говорили что кухня официально моя. в другом свидетельстве другого хозяина прописано просто жилая. Мой хозяин оформлял в 2004 году нотариально и там числилась общая площадь 23,63. как мне теперь привести документы в соответствие.

Ответы на вопрос (2):

Нужно сделать новы техпаспорт. На его основании обратиться в Росреестр для исправления кадастровой ошибки.

Если в техническом плане кухня отнесена к вашей комнате и общая площадь в договоре совпадает с совокупной площадью комнаты и кухни, то вы вправе владеть обоими помещениями единолично. Кроме того, Вы единственный владелец, который оплачивает расходы по содержанию помещения кухни.

В данной ситуации необходимо, во избежание конфликтных ситуаций с соседями, запросить в БТИ или Управление Росреестра технический план квартиры и обратиться в суд с иском об установлении факта владения помещением на праве собственности.

Более подробный ответ через личные сообщения.