Как доказать, что я не пользуюсь услугами вывоза ТКО?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18746415

Живу в частном доме. Договора на вывоз мусора не заключала, но квитанции приносят ежемесячно. Теперь некое АО хочет взыскать долг через суд. Как доказать, что я не пользуюсь услугами вывоза ТКО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.09.2021, 15:29

Подавайте возражение на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов
Юрист г. Новосибирск
20.09.2019, 21:25

Не имеете. Договор вам заключать не нужно, он публичный, это как налог, хоть сами утилизирует, все одно плати.

Такой не хороший закон приняли наши избранники. Данная обязанность регулируется следующими ФЗ РФ:

федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ

федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ,

федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ

Наряду с перечисленными, основным в рассматриваемой сфере является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Вы имеете право на перерасчет, если не зарегистрированы в адресе или уезжаете на дачу, в командировку или отдых.

Не будете платить, мвзыщут через суд + судебные издержки, к сожелению.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Живу в частном секторе мусор ни куда не вывожу договор ни с кем не заключал ...

Живу в частном секторе мусор ни куда не вывожу договор ни с кем не заключал шлют постоянно оплату не плачу что может быть потребовать через суд могут законно?

Юрист г. Москва
24.08.2021, 17:49

Добрый день!

Договор у Вас считает заключенным автоматически, с Вас могут взыскать долг и пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
24.08.2021, 18:02

Через суд и потребуют, когда долг накопится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.08.2021, 18:27

Вы обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО как собственник жилого помещения, задолженность будет взыскана в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Платить ли долг по судебному приказу за вывоз мусора, если договор с мусорной компанией не заключен?

Пришел судебный приказ о взыскании долга за вывоз мусора. С компанией договор не заключался, никогда ни одной квитанции от них не оплачивались. Судебный приказ будем отменять, заявление в суд об отмене уже выслано по эл.почте. Что делать дальше? Заключать ли с мусорной компанией договор? Если заключим, не придется ли уже имеющийся долг тогда платить? Или его все равно придется оплатить независимо от того, что договора нет и квитанции никогда не платили? Дом в частном секторе на несколько квартир. По почтовому адресу это квартира.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2020, 22:29

Добрый вечер, Марина Георгиевна! Отменяйте судебный приказ, и у мусорной компании будет возможность подавать иск в суд. Пусть подают и доказывают, что Вы им должны. Вам необходимо вначале получить решение суда, что мусорной компании Вы ничего не должны, а уж потом заключать договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
05.12.2020, 22:32

Платите, шансов выиграть суд нет.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

[quote]Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.[/quote]

То есть на собственнике жилого дома лежит обязанность заключить договор с региональным оператором.

Если же собственник не заключил такой договор, то это не освобождает оператора от обязанности вывозить ТКО, а собственника - от обязанности оплатить данную услугу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
06.12.2020, 05:49

Ув. Марина Георгиевна, зачем электронной почтой выслали? У Вас что есть электронно-цифровая подпись?

Если не прошло 10 дней со дня получения приказа - отправьте возражение почтой (ценным письмом с описью вложения (ценность достаточно указать 1 рубль) - так правильно.

Насчет заключать договор или нет - решать Вам, но если законодательство не изменится, то придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать возражение. Я живу в частном доме, со мной не был заключён договор на вывоз мусора, ни одной квитанции я не оплачивал.

Как написать возражение. Я живу в частном доме, со мной не был заключён договор на вывоз мусора, ни одной квитанции я не оплачивал. Сейчас компания подала в суд, на возврат задолженности за год, пришло письмо с мирового суда, что в течении 10 дней могу обжаловать. Я согласен оплачивать за мусор, но только после подписания договора.

Адвокат г. Москва
06.03.2021, 15:25

Отмените суд приказ, если хотите.

Для этого просто подайте возражение мировому судье.

Платить обязаны.

ДОговор не обязателен

https://www.9111.ru/questions/777777777380879/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.03.2021, 15:30

Вы обязаны оплачивать услуги по вывозу мусора наравне с коммунальными платежами. Договор заключается заочно на основании сведений от УК. Договор можете заключить с оператором отдельно, но от платежей не освободитесь никак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Ставрополь
16.11.2018, 01:13

Людмила здравствуйте! Собственники объектов недвижимости, которые живут в частном секторе, не могут быть обязаны подписывать соглашение на вывоз мусора, это относится даже и к тем собственникам, которые периодически используются для своих целей загородные дома, а большую часть отходов выбрасывают в компостную яму либо сжигают. В соответствии со статьями 421 и 426 ГК РФ никто не вправе кого-либо принуждать заключать договор, кроме случаев, если это предусмотрено гражданским Кодексом РФ или добровольно принятым обязательством. Вывоз ТБО — это разновидность коммунальных услуг и реализуется она в форме публичного договора. Если человек не желает пользоваться услугой по вывозу мусора, он сам его вывозит или каким-то иным образом избавляется от него, не засоряя общественные места и не нарушая чьи-либо охраняемые законом права и интересы. А вот, если такое нарушение будет зафиксировано, наказание возможно в соответствии с административным законодательством Вашего субъекта. Брать с Вас плату за вывоз ТБО не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
12.04.2020, 16:41

Здравствуйте Ольга!

С января 2019 года на всей территории РФ действуют новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Нормативная база в Федеральном законе от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об отходах производства и потребления».

Часто граждане сталкиваются с тем, что им пришла квитанция за мусор, но данные в ней либо неверны, либо же никакой договор с ними никто не заключал.

Многие операторы оформляют договор в качестве публичной оферты – то есть, предложения о его заключении неопределенному кругу лиц. Акцепт условий договора, то есть исполнение своих обязательств в виде оплаты, означает принятие условий договора и его заключение.

Если:

вы согласны с формированием квитанции, начислением, тарифом и порядком сбора мусора – оплатите счет.

Не согласны с начислением или же у вас учтены лишние лица или оформлена не на Вас – обращайтесь к оператору и заключайте договор с нужными вам условиями.

По закону оператор может использовать типовой договор, но вы вправе контролировать и настаивать на конкретизации условий его исполнения: периодичности вывоза мусора, расположения точек сбора и т.д.

Операторы нередко берут устаревшие данные из ТСЖ, УК и иных организаций о количестве зарегистрированных лиц, что порождает ошибки, скорее всего по-этому Вам пришла квитанция не на владельца имущества.

[b]Оплачивать неверные квитанции не стоит,[/b] потому что потом дополнительно потребуется добиваться перерасчета. [b]Обращайтесь к оператору и требуйте корректировки оформления и начислений.[/b]

В течение первого года работы оператора ТКО в вашей местности вас будут различными способами стараться заставить это сделать.

Если вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Энгельс
14.06.2018, 13:17

Добрый день! Обратитесь в организацию, выставившую Вам квитанции на оплату. Если услуга не оказывалась, то пишите претензию со ссылкой на Закон о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.02.2020, 12:34

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

(см. Минприроды России

"Ответы на часто задаваемые вопросы "Горячей линии" системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)")

У собственника отходов возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Закона об отходах, ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Заключить с ним договор, в частности, обязаны собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в них деятельность (Письмо Минприроды России от 29.11.2018 N 12-50/09872-ОГ)

Лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, может быть привлечено к ответственности:

• за отсутствие договора - по ст. 6.35 КоАП РФ;

• нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами - по ст. ст. 8.2 - 8.2.3 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.02.2020, 12:44

[i]Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, [b]обращение с твердыми коммунальными отходами.[/b]

[b]Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (п. 5 ст. 30 ЖК РФ).[/b]

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон, в частности публичной, и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом публичной офертой признается предложение, содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. На основании п. 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156, [b]если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регионального оператора.[/b]

Согласно п. 7 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 г. № 155, заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме не только путем составления договора, но и посредством выставляемой исполнителем услуг квитанции, талона и т.д.

[b]Таким образом, указанные Вами обстоятельства не освобождают Вас от обязанности оплачивать услуги по обращению с ТКО[/b].[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение