Невозможность исполнения судебного приказа после сноса дома - возможна отмена решения?

• г. Якутск

Отправили копию суд. приказа на адрес по которому снесли дом. Является ли это уважительной причиной для отмены решения из-за пропущенных сроков?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга!

Является. Приложите подтверждение сноса дома с датой.

Да, является уважительной причиной.

Добрый день!

Подавайте возражение и прикладывайте ходатайство о восстановление сроков обжалования СП.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день, Ольга Алексеевна!

Да, конечно, только обязательно прикладывайте доказательства, что дом уже снесен, это должно быть либо постановление местной администрации, либо хотя бы фото.

Да, является. Отразите эту информацию в ходатайстве и приложите документальное подтверждение.

Ольга Алексеевна, добрый день!

Безусловно является, солидарна с единогласным мнением юристов.

Восстановить Вам срок должны на подачу возражений об отмене приказа!

С уважением