Подскажите, пожалуйста, какие документы ей нужно собрать и кукда обращаться.

• г. Ульяновск

У моей родственницы муж находится в местах заключения, связь с ним она не поддерживает и хочет развестить. Ее направили за какой-то справкой в СИЗО. Подскажите, пожалуйста, какие документы ей нужно собрать и кукда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Могу привести Вам одну ст. Семейного кодекса РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Справка, скорее всего должна подтвердить факт осуждения ее мужа - это ведь и есть основание для развода, поэтому доказать это придется.

С уважением,