Подскажите, пожалуйста, какие документы ей нужно собрать и кукда обращаться.

• г. Ульяновск

У моей родственницы муж находится в местах заключения, связь с ним она не поддерживает и хочет развестить. Ее направили за какой-то справкой в СИЗО. Подскажите, пожалуйста, какие документы ей нужно собрать и кукда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Могу привести Вам одну ст. Семейного кодекса РФ:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Справка, скорее всего должна подтвердить факт осуждения ее мужа - это ведь и есть основание для развода, поэтому доказать это придется.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой будущий муж гражданин Узбекистана. Скажите пожалуйста, через какое время он получит гражданство РФ после регистрации брака? Какие документы нужно собрать? Куда обращаться изначально? Спасибо.

Как развестись гражданскому мужу с. Женой если он находится в местах лишения свободы! Но заключения о браке у его супруги, и связи они не поддерживают! Куда ему можно обратиться?

Скажите пожалуйста, могу ли я развестись (муж согласия не даёт) если у мужа на данный момент нет ни прописки, ни даже регистрации. Детей у нас нет. Куда обращаться и какие документы нужно собрать в такой ситуации? Спасибо.

Хочу развестись с мужем который находится в местах заключения

подскажите пожалуйста какие для этого нужны документы и как долго будет длится судебный процесс?

Я хочу развестись с мужем который находится в местах лишения свободы, детей нет, брак был заключен когда он уже находился в тюрьме. Какие документы для этого нужны и куда нужно обращаться?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться и какие документы для это нужны? Какие документы должен подписать мой первый муж (отец ребенка) о том, что он не возражает против усыновления?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военнослужащий, хочу развестись, но в начале подать на алименты. Подскажите пожалуйста какие документы мне нужны дл алиментов и куда с ними обращаться?

У меня возникла следующая проблема. Муж находится в местах заключения (тюрьме) с 2007 года. Статья по которой он сидит 158, ч. 3 УК РФ. Как мне можно развестись с ним быстро?

Слышала что можно развестись через ЗАГС. Какие документы, подтверждающие факт заключения, необходимо предоставить в ЗАГС?

И каким образом можно лишить мужа отцовства?

Спасибо.

Мой муж хочет удочерить моего ребенка, но муж находиться в местах лишения свободы. Может ли он оформить и что для этого нужно? Какие документы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение