Подделка подписи и графы продавца - какие последствия и возможность отмены сделки по доверенности?

• г. Москва

Можно ли признать сделку недействительной-если в договоре купли-продажи доверенное лицо подделало подпись доверителя и указало в графе продавца не свои инициалы-а инициалы доверителя и в договоре купли продажи не указано что данная сделка осуществляется по доверенности и в данном договоре нету инициалов и данных доверенного лица, а есть только данные доверителя и покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Да, такая сделка ничтожна в силу ст. 168 ГК РФ. Заинтересованное лицо вправе обратиться с иском в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Да, можно по иску доверителя - продавца, если он не согласен с заключенным договором купли - продажи, ведь он свою подпись на договоре не ставил.

Спросить
Пожаловаться

Иван, в принципе это можно считать основанием для оспаривания сделки в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если доверенное лицо по доверенности продает имущество доверителя и в договоре купли-продажи ставит ф.и.о. доверителя и имитирует (подделывает) подпись доверителя-то есть написало инициалы доверителя и подделана и сымитирована подпись доверителя, а также в этом договоре не указаны данные доверенного лица как представителя и в этом договоре нет ни слова о том что данное имущество продается по доверенности-то можно ли такую сделку признать недействительной и вернуть проданное имущество через суд назад доверителю?

При покупке квартиры по генеральной доверенности от покупателя чьё имя (покупателя или его доверенного лица), как стороны сделки, должно быть прописано в договоре купли-продажи и предварительном договоре купли-продажи?

Имею на руках генеральную доверенность от своей матери на приобретение в её собственность любой недвижимости с привлечением ипотечных средств. Вчера мною был подписан ПДКП, где в качестве стороны покупателя написаны мои ФИО. Со мной работает риэлтор, я лишь хочу проверить правильно ли всё делается. Допустимо ли указание моих ФИО (вместо маминых) как стороны сделки в ПДКП и ДКП или необходимо, чтобы были указаны ФИО мамы, а про покупку по доверенности указано дополнительно?

Вопрос таков! В октябре 2012 сестра по ген. доверке сестры продала в отсутствии (она была где то за границей) сестры квартиру. В июле 2013 она приехала отозвала ген доверку и подала в суд о том что её ввели в заблуждение не известили о наших действиях а также не устраивает сумма отценки и отсутствует факт получения ей от нас данной суммы! Какие могут возникнуть вопросы в суде в данной ситуации? Благодарю за ответ. Игорь.

Если было нарушено право доверителя, т.е после сделки купли-продажи доверенным лицом небыли переданы деньги доверителю, можно ли такую сделку считать недействительной?

В договоре купли продажи ошиблись с отчеством продавца, одну букву пропустили, почти не заметно, не заметил даже регистратор и зарегистрировал сделку. На что может повлиять? Можно ли такое оспорить в суде продавцом через 10 лет, когда цена квартиры заметно увеличится?

От собственника квартиры имеется доверенность, которой он уполномочил продать эту квартиру.

Доверенное лицо заключает предварительный договор купли-продажи и получает 50% от цены в качестве задатка.

В день, на который намечена сделка, узнаёт об отмене доверенности (устно, письмо от нотариуса ещё не дошло).

Фактически сделка была начата при ещё действующей доверенности, а завершается при отозванной. Доверенное лицо, действуя по доверенности, заключило предварительный договор и обязалось заключить основной.

Каковы правовые последствия после сдачи на гос. регистрацию документов?

Если можно, ответьте аргументированно. Спасибо!

Купила машину, оказалось что подпись в договоре подделка и бывший владелец авто еë не ставил в договоре о продаже. Что будет с машиной и моими деньгами? С кого их требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два совершеннолетних продавца квартиры - в долевой собственности. Один продавец действует за себя лично и за другого собственника по доверенности. Договор купли-продажи он подписывает своими ФИО за себя лично и на второй подписи тоже ставит свои ФИО? (то есть подписывает 2 раза своим ФИО без указания, что подписывает за доверителя?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение