Почему выигрыши в лотерею облагаются подоходным налогом?

• г. Москва
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

Расскажите пожалуйста какова ставка подоходного налога на выигрыш в лотерею (или подобные розыгрыши). несколько лет назад налог составлял что-то около 35%. спасибо.

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Конкурс лучших публикаций
Подробнее

Можно ли оплатить налоги за выйгрыш в латерее. То есть можно ли оплать этот налог взяв сумму налога с выигрыша?

Скажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать налог 13% с выигрыша в 50 рублей? Ставка сделана в электронной лотерее на сайте Столото. Каковы последствия от неуплаты данного налога? Спасибо!

Платится ли налог и в каком размере за выигрыш в лотерею? Если учитывать, что это денежная лотерея? Правильно ли я понимаю, что это будет 13%?и до какой суммы выигрыша можно не платить налог? Заранее спасибо.

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу.

Сестра выиграла в лотерею квартиру. Какой подоходный налог ей придется заплатить с данного выигрыша? Как данный налог будет исчисляться?

Если она получает выигрышь квартирой, и у неё нет свободных средств для уплаты подоходного налога, так как она работник бюджетной сферы, то что в таком случае предписывает закон?

Допустим я выиграл в лотерею квартиру, выйгрыш взял деньгами купил на эти деньги квартиру, должен ли я платить налог на выигрыш если я все равно подам декларацию на возврат подоходного налога тк преобрёл первое жильё. Спасибо!

Каков налог с выигрыша в иностранной лотерее, если он не облагается налогом в государстве проводящем лотерею и если больше 1 млн. рублей.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году получил выигрыш в лоторею ЗОЛОТОЙ КЛЮЧ 170000 р. Звонил в москву организаторам лотореи насчет налога, сказали 13%.по остальным источникам 35% говорят. Сколько же точно? Это ведь не рекламная лоторея.

Получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом 1 группы (дополнительно к пособию самого ребёнка), главное условие - у меня не должно быть дохода.

Вопрос: лишат ли пособия за выигрыш в лотерею? Я уплачу налог как за доход, информация поступит в налоговую, что будет дальше? Не хочется терять пособие, сами понимаете.

Также интересует нюанс с расчётом налога на выигрыш, по закону к самому большому выигрышу плюсуют и сумму всех выигрышей с начала календарного года (так указано у оператора гос. лотерей), т.е. налоговая не будет изучать выигрыши за прошедшие годы? Честно, никогда не платила налоги на выигрыши, т.к. они были маленькие, я вообще даже не задумывалась об этом, но сейчас понимаю что общие суммы за годы игры были таковы, что я должна была уплатить налог. Интересно действительно ли учитывают ТОЛЬКО выигрыши текущего календарного года?

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!

С уважением, Валерия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение