Вопросы получения материнского капитала при разной прописке в Смоленске - региональный капитал для супруга и возможность подтверждения постоянного проживания через суд

• г. Смоленск

Мы с семьё живём в Смоленске девять лет. Всё это время муж имеет постоянную смоленскую прописку. 1) Может ли он получить региональный материнский капитал вместо меня? Мне не дают, т.к. я постоянно прописана в Смоленске всего полгода, хотя всё это время жила и работала здесь (имеются записи в трудовой книге). Старший ребёнок постоянную прописку имеет с марта 2011 г. 2)Или можно через суд доказать моё постоянное проживание в Смоленске.

Ответы на вопрос (1):

Муж не может получить МК в данной ситуации.

Что бы доказать факт проживания матерью на территории Смоленской области не менее одного года необходимо обращаться в суд в порядке особого производства.

Суд может установить такой факт, имеющий юридическое значение, как факт постоянного проживания.