Как получить бесплатную путевку в санаторий для пенсионера с сердечным заболеванием?

• г. Екатеринбург

Моему мужу 2 года назад сделали операцию (порок сердце) и на сосуды. Сразу после операции ему дали путевку в санаторий "Чусовой", Но сейчас он не очень хорошо себя чувствует. Так как мы пенсионеры, то в санаторий посетить платно у нас возможности нет. Есть ли у нас возможность получить путевку бесплатно или хотя бы со скидкой.

Ответы на вопрос (4):

Не видно из вопроса у вас не усматривается такой возможности. А первую путёвку ему выдали в качестве реабилитации.

Вам нужно обратиться в УСЗН. Вообще раз в год пенсионеру предоставляют бесплатную путевку в санаторий (и вам и ему), только обязательно нужно обратится с заявлением. Вам пояснят куда вы можете поехать.

Спасибо, что такое УСЗН, и есть ли он в Асбесте, и что делать если откажут?

Я обращалась в соцзащиту по г.Асбеста. Сказали что такого у них нет.

Получение путевки для прохождения санаторно-курортного лечения как раз и является одной из льгот, которая положена любому пенсионеру. Законодательно за каждым пенсионером закреплено право на получение путевки и дальнейшего бесплатного прохождения лечения в санатории. Таким правом можно воспользоваться не чаще, чем один раз в течение года. Важно знать, что государство закрепляет за пенсионером не только право на бесплатное санаторно-курортное лечение, но также право на полное возмещение расходов на дорогу туда и обратно. Это происходит в том случае, если место расположения санатория находится на достаточном удалении от места проживания пенсионера, а также, если сам пенсионер не может добраться до места лечения по состоянию здоровья.

Путевку в санаторий предоставляют в случае наличия медицинских показаний к санаторно-курортному лечению (необходимо обратиться в поликлинику и получить медицинскую справку по форме № 070/у).

Вам нужно письменное заявление подать и в соответствие с ФЗ-59 получить письменный ответ.

Во всех городах предоставляют. Они вас просто обманывают.