• г. Новосибирск
Вопрос №18747533

Отучилась в колледже год на платной основе, решила отчислиться, но все затянулось до середины сентября, сентябрь учебу не посещала, колледж не отдает документы, требуют внести оплату за сентябрь, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
23.09.2021, 02:27

Смотрите условия договора с учебным заведением. Но и в рамках законодательства - платить придется, спорить можно лишь по сумме, затраты колледжем на Вас - были сделаны, вне зависимости от того, что Вы не захотели ими воспользоваться.

Статья 782 ГК РФ.

Цитата:
Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома
Юрист г. Москва
28.08.2021, 13:23

Добрый день!

Документы удерживать не имеют право.

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в ректорат, Прокуратуру и Минобразования, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

[quote]

Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц[/quote]

[b]С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
28.08.2021, 14:24

Действия руководства колледжа не правомерны.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Есть ли вариант, что после этого меня отчислять за неуплату?

Я отчислилась из колледжа и с меня требуют оплату и не отдают документы. Я не могу оплатить обучение. Есть ли вариант, что после этого меня отчислять за неуплату? Мне срочно нужны документы.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2020, 12:21

Здравствуйте.

Удерживать Ваши документы колледж не вправе.

Период до подачи Вами заявления об отчислении Вы обязаны оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что делать? Есть возможность завтрака аттестат и не оплачивать?

Поступила в колледж в сентябре, в октябре сказала что учится больше не буду. Отчислили только через пол года и требуют оплату за эти пол года. Без оплаты аттестат не отдают. Что делать? Есть возможность завтрака аттестат и не оплачивать?

Адвокат г. Москва
29.08.2021, 17:16

Поведение учебного заведения неправомерно. Аттестат обязаны выдать, напишите заявление в полицию, прокуратуру, министерство образования и письменное заявление ректору с требованием возвратить документы.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.08.2021, 17:19

[quote]Что делать? Есть возможность завтрака аттестат и не оплачивать?[/quote]

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.08.2021, 17:20

Здесь нужно разбираться почему вас отчислили только через полгода. Если вы не подавали заявление на отчисление а просто устно сказали. А потом забили на занятия, тогда имеют право требовать оплату Не оплатите через суд взыщут ст 3 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли мой долг расти, если я не появляюсь там около 5-ти месяцев?

Я отучилась в колледже 3 года. Решила отчислиться. Есть долг за обучение. При оформлении заявления, мне не сообщили сумму долга и документы не отдали. Сказали после выплаты. Колледж имеет право удерживать документы? Будет ли мой долг расти, если я не появляюсь там около 5-ти месяцев?

Юрист г. Тула
15.08.2021, 18:14

Долг не может расти, Вы не проходите обучение, услуга не оказывается.

Документы не имеют права держать, обязаны выдать по заявлению, в случае отказа обращайтесь в прокуратуру и Рособрнадзор. Вопрос решается в частном порядке либо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
15.08.2021, 18:19

Евгения Олеговна, между вашими документами и оплатой никакой связи нет. Если вы хотите завершить учебу никто не вправе в этом препятствовать. Если у вас есть задолженность, то учебное заведение вправе взыскивать ее в судебном порядке, а документы выдать. Посмотрите договор, в части ответственности в случае несвоевременной оплаты (пеня, проценты). Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Понимаю то, что я не достигла совершенно летия и сама не смогу забрать документы так как мне их не дадут,

Мне 17 лет, я учусь в 1 курсе, я бы хотела забрать документы с колледжа и не продолжать больше учёбе нигде либо. Понимаю то, что я не достигла совершенно летия и сама не смогу забрать документы так как мне их не дадут, но могут ли это сделать мои родители? И чтоб я не продолжала учебу?!

Юрист г. Советск
14.03.2021, 21:23

Здравствуйте Вера.

В соответствии с частью 2 п. 1 ст. 61 Закона об образовании в РФ, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося.

Закон позволяет отчисляться из одного заведения и поступать в другое, в случае необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Но после экзаменов не связывались с ним и после летних каникул прошло 3 месяца ...

У меня вопрос если студент не ходил 1 год на учебу и ему грозились очислением. Но после экзаменов не связывались с ним и после летних каникул прошло 3 месяца учебы и студент совершонолетнмй решил забрать документы ему обязаны отдать документ? Они ведь не имеют права не отдавать их!?

Юрист г. Москва
14.11.2016, 05:48

Доброе утро, Диана Дмитриевна!

[quote]У меня вопрос если студент не ходил 1 год на учебу и ему грозились очислением. Но после экзаменов не связывались с ним и после летних каникул прошло 3 месяца учебы и студент совершонолетнмй решил забрать документы ему обязаны отдать документ? Они ведь не имеют права не отдавать их!?[/quote]

Документ обязаны отдать, а студент обязан оплатить обучение, если колледж платный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
14.11.2016, 05:52

Конечно документы обязаны отдать по заявлению студента о расторжении договора на оказание образовательных услуг.. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Должен ли за обучение, если был отчислен?

Ситуация такая: студент проучился полный учебный год учёбы в ВУЗе и его отчислили в июне месяце (июне 2018 г.). Диплом не получил, так как это был первый год учёбы. Обучался на коммерческой основе. Обучение не оплатил. Имеет ли право ВУЗ взыскать деньги за оплату обучения? Требуют сейчас, в 2020 году.

Юрист г. Казань
11.08.2020, 20:31

Здравствуйте, Юлия! Имеет право, т.к. ему была оказана услуга (ст.779-783 ГК РФ) на возмездной основе раз обучение было на коммерческой основе. И тот факт, что он был отчислен - вина студента, а не образовательного учреждения. Т.е. оплатить услуги могут потребовать. А если откажется платить, то взыщут через суд (ст.131-132 ГПК РФ) в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.08.2020, 20:32

Обязаны оплатить за обучение, в суде с вас всё взыщут, согласно договора, который вы подписали с учебным заведением. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. [b]Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. [/b]Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.08.2020, 20:33

Д[b]а имеют право взыскать в судебном порядке, так к[/b]ак отучился полный учебный год и в соответствии с договором должен был оплатить учебу, отчисление за неуспеваемость /не посещение-это не вина ВУЗА, так что можете либо суда дожидаться, либо добровольно оплатить.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

[b]Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)[/b]

(см. текст в предыдущей редакции)

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.08.2020, 20:33

Да, ВУЗ вправе потребовать уплату первого курса, поскольку образовательные услуги были оказаны. Срок исковой давности 3 года с момента, когда студен должен был оплатить обучение за курс (ст. 196, 200 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.08.2020, 20:54

Здравствуйте Юлия

[b]Если был отчислен за не оплату за обучение, то Вуз имеет право взыскать оплату в пределах срока исковой давности в силу ст.196 ГК - 3 года[/b] Срок исковой давности не истек

Согласно пп. "г" п. 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут по инициативе исполнителя (образовательной организации) в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг.

[quote]21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
12.08.2020, 00:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Да, ВУЗ имеет право требовать оплату за обучение, так как студен учился на коммерческой основе.

Могут требовать на протяжении 3 лет, так как имеется исковая давность (ст. 196 ГК РФ).

[quote]1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.[/quote]

В случае, если студент не произведет оплату, то ВУЗ сможет взыскать денежные средства через суд.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Чтобы отчислиться из университета сейчас, нужно ли мне платить за семестр помимо пени?

Я хочу отчислиться из университета, учусь на заочном отделении, платно, но просрочила оплату (нужно было оплатить в августе 2019), начислили пени. Чтобы отчислиться из университета сейчас, нужно ли мне платить за семестр помимо пени? Учеба начинается с 13 января.

Юрист г. Казань
12.01.2020, 21:29

Здравствуйте, уважаемая Нина! Давайте по порядку. Оплатить нужно не для отчисления из университета, а для исполнения взятых на себя обязательств по договору (ст.309 ГК РФ), т.к. обязательства должны исполняться надлежащим образом. К вопросу Вашего отчисления (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") вопрос оплаты имеет косвенное отношение: просто вуз будет чинить препятствия скорее всего (причем незаконно), если не оплатите. А вот что касается пени, штрафов и неустойки, то добровольно их можете не платить: если подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на Вас, то заявите ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
12.01.2020, 21:30

Если Вы учитесь платно, у Вас должен быть договор на платные образовательные услуги. Вот там и следует смотреть, нужно ли платить или нет.

В любом случае, договор не может противоречить закону, а потому, если услуга еще не оказана, и с августа по январь не было никакой деятельности (а не только занятий), то плата взиматься не должна (ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.01.2020, 21:33

Уважаемая Нина г. Москва!

В соответствии с Законом об образовании РФ и заключённом вами Договоре об образовании вам необходимо исполнить свои обязательства по оплате за обучение за прошедший период (ст.ст.309 - 310 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.01.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
12.01.2020, 22:17

Нина, образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность (ст. 61, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч.4 ст. 61 ФЗ № 273).

Соответственно, плату за семестр с августа 2019 по январь 2020 и дни после 13.01.2020 по дату написания заявления об отчислении, пени Вы должны оплатить в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2020, 22:42

Если вы не получали образовательные услуги с августа 2019 года, можете не платить, поскольку платить не за что. В этом случае вас должны отчислить. А конкретные условия смотрите в вашем договоре о получении образовательных услуг (ст.420 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.01.2020, 06:04

Здравствуйте, Вам следовало подать заявление об отчислении еще в августе, чтобы не возникло подобной ситуации, сейчас же договор об образовании у Вас считается еще действующим Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 54. Договор об образовании

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

[quote]1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;[/quote]

Сейчас у Вас два варианта действий, оплатить семестр, либо судиться с ВУЗом. ВУЗ будет ссылаться на Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (ред. от 29.11.2018) "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

[quote]I. Общие положения

...

5. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.[/quote]

Однако, Вам следует делать акцент на том, что особенность заочного образования состоит в том, что плата взимается за год обучения, однако, по сути, обучение состоит из курса лекций непосредственно перед сессией и самой сессии, чего Вы в этом году не получили и следовательно услуги за этот год обучения ВУЗ Вам не оказывал, а следовательно оплачивать Вы их не должны ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[quote]1. По договору возмездного оказания услуг [b]исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги[/b] (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.[/quote] т.е. оплате подлежит только оказанная услуга, занимайте именно такую позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.01.2020, 14:13

Нужно смотреть сам договор. И если там предусмотрено - то платить есть обязанность. Если же образовательные услуги не получали - платить не нужно.

Вы можете не платить дождавшись обращения в суд с их стороны, чтобы заявить о снижении неустойки, ст.333 ГК

РФ.

ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
13.01.2020, 17:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Нина!

Вы имеее право отчислиться из университета. И можете не платить. НО университет, так как вы не оплатили учебу и вам за это начислили пеню, может предьявить Вам претензию. Если Вы ее не удовлетворите, имеет право обратиться в суд, ст.3 ГПК РФ в порядке искового производства. Так как обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, в соответствии со ст. 309 ГК РФ:

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

В[/quote]Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.01.2020, 17:58

Договор Ваш надо смотреть, чтобы однозначно ответить.

Он у вас на руках?

Т.к. там условия, как оплаты, так и условий отчисления (ст. 779 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.01.2020, 18:51

Нина задерживать вас не имеют право после подачи документов на отчисление.

Все претензии к вам могут предъявить через суд не более.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии со ст

61, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение