Незаконность платы за капитальный ремонт в фонд и возможный взыск в судебном порядке - юристы дают советы

• г. Псков

Как считаете э, обязательно ли платить за капитальный ремонт в фонд кап ремонта?

Могут ли взыскать в судебном порядке.?

Проанализировав нормы жк рф, конституции мне кажется что это не очень законное мероприятие-плата за кап. ремонт в фонд, т.к собственники мкд решают как распоряжаться деньгами на капитал ремонт, мкд это их собственность, все решения принимает общее собрание собственников мкд.

Как сторонняя организация может взыскать с собственника деньги на ремонт его же собственности чтобы потратить их на ремонт других мкд.? и на каком основании фонд распоряжается деньгами собственников в интересах других мкд?

Если этот вопрос решает общее собрание собственников. А если открыт счет в банке по накоплению средств на ремонт мкд, то опять же вопрос-банк будет взыскивать с неплательщиков долги? Как то странно все это...

[Ссылка]

Советы и публикации юристов 9111.ru

http://9111.ru

Ответы на вопрос (2):

Взимание платы за капитальный ремонт это законное действие. В случае если у Вас накопится задолженность, то её взыщут в судебном порядке без особых проблем.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно платить.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ТСЖ предупредил, что если долги по ЖКУ не будут оплачены, будет подан иск в суд. Я не платила за капремонт с 2015 года и на сегодняшний день долг составляет 40 тыс. рублей + пени 7,5 тысяч. Помимо этого долг за ЖКУ с 2016 года 4 тыс.+ 5 тыс. пени. Если вопрос будет решаться в суде, то я воспользуюсь положением о пропуске искового срока, т. е 3 года. В таком случае иск будет удовлетворён частично или возможно, в иске будет отказано. Но к примеру, если иск будет удовлетворён частично и мне присудят оплатить долг за последние 3 года, а по капремонту за 36 месяцев составит 24 тысячи рублей, за ЖКУ будет отказ, т.к. срок пропущен. Вопрос в пени? Пени за капремонт тоже придется платить? Председатель озвучил расходы адвоката в 25 тыс рублей + судебные издержки около 3 тысяч. Вопрос такой: может ли иск в отношении расходов на адвоката быть удовлетворен частично? Или в практике присуждают полностью? Посоветуйте, как лучше поступить, чтобы потери были наименьшими? Оплатить долг или решать вопрос в суде?

Нужно ли платить за кап ремонт многоквартирного дома при непосредственном управлении? Ремонт раньше делали сами, собирали средства. ПРИЕХАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ сказал что нам нужно заключать договор на Т С Ж.И открывать счёт через оператора, так ли это?

Фонд капитального ремонта подал в суд на собственника квартиры о взыскании задолженности и пени за период с ноября 2014 года по ноябрь 2017 года. Платежа ни одного не было. Собрания собственников многоквартирного дома не было. Правомерно ли взыскание за этот период. Разве задолженность на указывается за три предшествующих года на момент подачи иска. И размер пени в связи с этим не уменьшается?

С 2014 г. не оплатили ни одной квитанции за капремонт. Субсидию из-за долга не дают. Обратились в Фонд с просьбой пересчитать долг, чтоб оплатить последние 3 года - получили отказ, сказали платите весь долг целиком. В суд Фонд не подаёт.

Как быть? Можно нам подать иск об исключении из платежки суммы долга за пределами срока исковой давности?

Как правильно поступить?

Имеется долг за капитальный ремонт 11,5 тысяч. Пришел судебный приказ о взыскании этой суммы + пени, общая сумма составляет около 15 тысяч. Сейчас на сайте https://fssprus.ru/ в разделе "Банк данных исполнительных производств" - ничего не находиться. Через 2 месяца собираемся лететь за границу на отдых, могут ли не выпустить? Может ли получиться так, что информация на fssprus появится перед самым вылетом и не выпустят?

Платить или нет в Фонд капитального ремонта жылых домов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение