Незаконность платы за капитальный ремонт в фонд и возможный взыск в судебном порядке - юристы дают советы

• г. Псков

Как считаете э, обязательно ли платить за капитальный ремонт в фонд кап ремонта?

Могут ли взыскать в судебном порядке.?

Проанализировав нормы жк рф, конституции мне кажется что это не очень законное мероприятие-плата за кап. ремонт в фонд, т.к собственники мкд решают как распоряжаться деньгами на капитал ремонт, мкд это их собственность, все решения принимает общее собрание собственников мкд.

Как сторонняя организация может взыскать с собственника деньги на ремонт его же собственности чтобы потратить их на ремонт других мкд.? и на каком основании фонд распоряжается деньгами собственников в интересах других мкд?

Если этот вопрос решает общее собрание собственников. А если открыт счет в банке по накоплению средств на ремонт мкд, то опять же вопрос-банк будет взыскивать с неплательщиков долги? Как то странно все это...

[Ссылка]

Советы и публикации юристов 9111.ru

http://9111.ru

Ответы на вопрос (2):

Взимание платы за капитальный ремонт это законное действие. В случае если у Вас накопится задолженность, то её взыщут в судебном порядке без особых проблем.

Обязательно платить.