В школе, в старших классах, требуют заплатить попечительский взнос, законно ли это?

• г. Нижний Новгород

В школе, в старших классах, требуют заплатить попечительский взнос, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, этот взнос не является обязательным.

В соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительная деятельность может осуществляться в целях содействия деятельности в сфере образования. При этом под благотворительной деятельностью, согласно указанному закону, понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность, индивидуально или объединившись, с образованием либо без образования благотворительной организации. Все пожертвования должны носить добровольный характер. Это право родителей (законных представителей), а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в школе требуют заплатить попечительский взнос, законно ли это?

В школе требуют деньги на охрану попечительский совет уборка класса и т.д. называя это добровольным взносом но какой это ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЗНОС когда деньги требуют в обязательном порядке.

Наша семья признана многодетной малоимущей. В школе требуют заплатить за охрану и попечительский взнос. Обязаны ли мы платить и как поступить в этой ситуации?

В школе ежемесячно требуют сдавать деньги: попечительский взнос и охрана, удивило, что и за охрану требуют деньги и в летние месяца, когда дети на каникулах (июнь, июль, август) плюс ко всему ремонт класса, жалюзи, специальные лампы, мусорные контейнеры, каждый год новую форму, итд. Это законно? Как быть?

В этом году моя дочка пойдет в первый класс в школу номер 90 г. Ижевска. На собрании нам сказали, что надо будет заплатить перед тем как пойти в школу, попечительский взнос в размере 10000 рублей. Законно ли это? Если мы не заплатим, то нас не возьмут что ли в первый класс. Наш дом относится к этой школе.

Законны ли сборы в школе на охрану и попечительский взнос.

Попечительский Совет в школах... Требуют вступать (от 10000 руб) и платить взносы ежемесячно. Как отказаться от этого и законно ли это.

Требуют платить за замену окон или дверей, ремонт школы летом. Как отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок посещает секцию в СДЮСШОР по каратэ, занятия бесплатные, но требуют 15 тыс. в год попечительский взнос. Законно ли это? Обязаны ли мы платить?

Как вернуть денежные средства уплаченные при поступлении в школу, учитывая, что проучились в школе всего 3 мес. При упдате не знали, что это благотворительный или попечительский взно, было сказано, что взнос за обучение в связи с тем, что мы не с района.

Скажите, пожалуйста, в школе в средних классах требуют деньги на ремонт класса! Правомерно ли? И выделяются ли в школы деньги на эти нужды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение