В школе, в старших классах, требуют заплатить попечительский взнос, законно ли это?

• г. Нижний Новгород

В школе, в старших классах, требуют заплатить попечительский взнос, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, этот взнос не является обязательным.

В соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительная деятельность может осуществляться в целях содействия деятельности в сфере образования. При этом под благотворительной деятельностью, согласно указанному закону, понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность, индивидуально или объединившись, с образованием либо без образования благотворительной организации. Все пожертвования должны носить добровольный характер. Это право родителей (законных представителей), а не обязанность.