Как вернуть деньги, взысканные судебным приказом из-за неправильного адреса прописки?

• г. Нижний Новгород

В 2016 м был взят в МФО займ, своевременно полностью погашен не был, долг передан был в кол агентство и в текущем году ими был получен судебный приказ, приставом была взыскана зарплата. Все дело ещё в том что с 2017 го года изменён адрес прописки. В связи с чем не могла знать о наличии судебного приказа. Могу ли сейчас отменить исполненный судебный приказ и заявить о возврате денежных средств, удержанных.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

Подайте возражения на судебный приказ, просите восстановить срок на подачу возражений, ввиду непроживания по прежнему месту жительства. Приложите к возражениям копию паспорта с прежней и новой регистрацией. Возражения на судебный приказ подаются в суд, который его вынес (ст. 128-129 ГПК РФ).

Вы сможете отменить судебных приказ в сроки - 10 дн с момента получения его на руки... и пойдете судиться с момента подачи иска в суд на вас.

Нет. Нужно подавать заявление в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Кроме того, у кредитора будет право обратиться в суд в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Да, у Вас имеются основания для восстановления срока для подачи возражения на СП в связи со сменой регистрации, представьте в суд копии документов, подтверждающие это обстоятельство.

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спасибо. Будет ли основанием для возврата удержанных средств, определение об отмене судебного приказа.

Нет. Нужно подавать заявление в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Кроме того, у кредитора будет право обратиться в суд в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

На основании определения об отмене судебного приказа. Нужно мировому судье подавать заявление ст 443 ГПК РФ о повороте исполнения судебного приказа Только так можно вернуть удержанные денежные средства.

Здравствуйте, Юлия! Если Вам удастся отменить судебный приказ, определение об отмене судебного приказа послужит для Вас основанием для обращения в суд о повороте исполнения решения (приказа) в соответствии со ст. 443 ГПК РФ. После этого, сможете вернуть свои деньги.

Спасибо за помощь. Большое. Так понимаю что после получения определения об отмене приказа, нужно подать заявление об обороте. Или можно одновременно два документа подать?

Доброе утро. Вам изначально нужно получить судебный приказ. После его получения написать заявление на его отмену и ходатайство о восстановлении срока для обжалования. После чего подать его в суд. Если суд вынесет определение об отмене судебного приказа, вам нужно будет получить у судебных приставов документы о возбуждении в отношении вас исполнительного производства, постановление о его прекращении, и расчет списанных с вас денежных средств и только после этого вы сможете обратиться в суд для возврата денег. Учтите еще один момент, что кредитор обратится в суд с исковым заявлением. Но в любом случае вам действовать нужно в этом порядке. Если необходимо могу составить для вас необходимые документы. Услуги платные.