Спор о козах в деревне - как защитить свой скот и как действовать при проблемах

• г. Иркутск

В деревне где живёт моя мама начинают вести спор за коз, они съели цветы в местном медпункте, школе… она не знает на основании какого закона действовать, потому что она понимает что она должна смотреть за своим скотом, но в деревне они ходят самовольно, никто не смотрит за ними, помогите как быть.

Вызывают в мэрию. Она является не единственным человеком который держит коз в нашей деревне.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы вашу маму привлечь к ответственности и заставить возмещать ущерб ст 15 гК РФ нужно иметь доказательства, что именно козы вашей мамы съели эти цветы.

Спросить
Пожаловаться

Есть проблема в поселке (5000 чел): по улицам без присмотра гуляют домашние животные (козы, коровы). Поедают все что им захочется из незагороженных насаждений, а так же иногда проникают в огороды и съедают там все посадки, что им вкуснее, портят стволы плодовых деревьев. Чтобы озеленить территорию около своего дома, жителям приходится сначала воздвигнуть двухметровый забор, потом что-то туда посадить.

Есть документ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ АДМИНИСТРАЦИИ Р.П.М... в нем пункты:

3.14. Запрещается нахождение животных и скота на территории населенных пунктов администрации р.п.М... в неотведенных местах, за исключением мест проведения специализированных мероприятий (выставки и пр.).

3.15. Выпас сельскохозяйственных животных на территории населенных пунктов запрещен.

И далее.

Граждане, лица без гражданства, юридические и должностные лица несут ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Администрация пыталась решить этот вопрос, разговаривала с владельцами домашних животных, но безуспешно.

Причины: отсутствие или малое количество заявлений от граждан, а если они и есть, то сложно установить владельца, для того, чтобы выписать штраф, так как скотина не зарегистрирована нигде.

В общем правила не исполняются, никто не привлекается. Как можно решить эту проблему РЕАЛЬНО и по закону?

В какие контролирующие и наказывающие органы можно пожаловаться и на кого? Какой орган на уровне области должен решать проблему с бродячим скотом?

Есть одно решение, думаю, что действенное. Но не знаю, как его законно реализовать.

Зарегистрировать какого-нибудь заинтересованного фермера из соседней деревни как владельца временного пункта содержания отловленного бродячего скота. Он будет периодически отлавливать бродячих коз, например, и вывозить к себе. Если в течение определенного срока хозяева не обращаются к нему и не выкупают своих животных - они остаются у него.

Прокомментируйте, пожалуйста, законность этого метода.

Соседские овцы съели весь урожай и вытаптали весь огород, какие действия с моей стороны должны быть. Есть ли законы защищающие мои права как собственника (мою собственность, т.к. в итого осталисъь без урожая) Должны ли владельцы отвечать за действия своего скота?

Соседские козы залезли к нам в огород испортили много культур, соседи утверждают, что нужно было ствить хороший забор, а он у нас на самом деле старый, подскажите пожалуйста, что можно сделать и можно ли требовать компенсацию за причиненный ущерб. Заранее благодарю.

Ситуация такова: На не огороженный участок огорода зашли соседские козы и съели капусту. Хозяйка участка требует возместить нанесённый ущерб. Хозяйка коз заявляет, что не виновата, так как надо было ставить забор. Кто прав в данном случае и какими статьями кодекса можно разрешить данный спор? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Оксана. Дело в том, что у меня есть козы и естественно соседи. Соседи в этом году посадили огород, но при этом ограду не сделали. Козы начали к ним заходить на обед. Вот у нас и пошел конфликт. Я им говорила, чтоб сделали ограду, они попросили неделю в начали лета на то, чтоб сделать забор. Вот конец лета и они не доделали пролет, по которым к ним зашли козы и съели капусту! У нас разразился скандал с оскорблениями в мой адрес, угрозой, что перебьют всех коз и т.д..Я сказала им-если бы они сломали забор или пролезли, через него, я бы возместила вам все, что они съели.. Но они не соизволили сделать забор до конца в течении 2,5 месяцев, а крайняя осталась я.Скажите пожалуйста какова моя ответственность и есть ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение