Как вывести умершего учредителя из состава учредителей НКО?

• г. Москва

Умер один 17-ти учредителей НКО. Как вывести умершего учредителя из состава учредителей НКО? Сам написать заявление он не может - налоговая других способов вывода не знает. Доли как таковой в НКО не существует - наследников нет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

ФНС России разъяснила, что учредители не всех некоммерческих организаций имеют право выходить из состава их учредителей.

До 2016 года учредители некоммерческих организаций не имели возможности выходить из состава учредителей таких организаций. В соответствии с Федеральным законом от 31.01.2016 № 7-ФЗ такое право получили учредители некоммерческих корпораций, фондов и автономных некоммерческих организаций.

Чтобы выйти из состава учредителей данное лицо должно представить, согласно п. 2.2 ст. 17 и ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в регистрирующий орган по месту нахождения организации заявление по форме № Р 14001 лично, в электронном виде или по почте.

ФНС России обращает внимание, что данное правило не распространяется на религиозные организации. Их учредители сохраняют свой статус в качестве учредителей таких организаций.

Возможность и порядок исключения из ЕГРЮЛ сведений об учредителях некоммерческий организаций юридических лицах, правоспособность которых прекращена, равно как и о физических лицах в связи с их смертью действующим законодательством не предусмотрены, в связи с чем указанные сведения в ЕГРЮЛ изменению не подлежат.