Как вывести умершего учредителя из состава учредителей НКО?

• г. Москва

Умер один 17-ти учредителей НКО. Как вывести умершего учредителя из состава учредителей НКО? Сам написать заявление он не может - налоговая других способов вывода не знает. Доли как таковой в НКО не существует - наследников нет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

ФНС России разъяснила, что учредители не всех некоммерческих организаций имеют право выходить из состава их учредителей.

До 2016 года учредители некоммерческих организаций не имели возможности выходить из состава учредителей таких организаций. В соответствии с Федеральным законом от 31.01.2016 № 7-ФЗ такое право получили учредители некоммерческих корпораций, фондов и автономных некоммерческих организаций.

Чтобы выйти из состава учредителей данное лицо должно представить, согласно п. 2.2 ст. 17 и ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в регистрирующий орган по месту нахождения организации заявление по форме № Р 14001 лично, в электронном виде или по почте.

ФНС России обращает внимание, что данное правило не распространяется на религиозные организации. Их учредители сохраняют свой статус в качестве учредителей таких организаций.

Возможность и порядок исключения из ЕГРЮЛ сведений об учредителях некоммерческий организаций юридических лицах, правоспособность которых прекращена, равно как и о физических лицах в связи с их смертью действующим законодательством не предусмотрены, в связи с чем указанные сведения в ЕГРЮЛ изменению не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Умер единственный учредитель АНО. Он же являлся генеральным директором. Как наследникам сохранить АНО?

Может ли по наследству перейти членство или право членства в некоммерческой организации, занимающейся правом внедрения и применения новых технологий? То есть имеет ли право наследник быть принятым в некоммерческую организацию, основанную на членстве, членом которой был наследодатель?

Как оформить долю умершего участника ООО по истечение 6 месяцев. Наследники в наследство не вступали. В Уставе зафиксировано переход доли участника с согласия остальных участников.

Как ввести умершего учредителя НКО из состава?

Умер единственный учредитель в АНО. Высшим органом управления является Совет, который формируется учредителем. Срок действия Совета подходит к концу. Совет может вносить изменения в Устав. Как ввести нового учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вывести умершего из состава Учредителей ООО? НА собственность умершего претендует множество наследников: жена, отец, мать, дочь. Собрать их вместе у нотариуса нереально - они враждуют, ждать разных судов долго и неизвестно чем это закончится. Можем ли мы на собрании учредителей признать сами наследником жену умершего и принять ее в состав ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение