Как уйти под УК Жилищник при закрытии ЖСК?
995₽ VIP

• г. Москва

В старом ЖСК умер председатель, подпись и счёт ФНС заблокировала. За газ, электро, телефон собственники платят напрямую, а деньги за услуги Жилищника (вода, канализация, двор, подъезды) оплатить не можем, деньги копяться на счёте ЖСК

Кворума нет и не будет, даже заочного, даже через письма, поэтому нового председателя не будет и ФНС потом ЖСК закроет. Хотим поностью уйти под УК Жилищник, а не к кому-либо через торги, но как это сделать. Заранее благодарю за пояснения. Вадим vad1960@gmail.com

Ответы на вопрос (8):

1. Чтобы сменить способ управления домом с ЖСК на УК ст 161 ЖК РФ, нужно всем выходить из членов кооператива-членство в кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива из кооператива на основании заявления о выходе из него по истечении срока, установленного уставом кооператива,.

2.Далее собрать общее собрание стст 44-47 ЖК РФ вышедших из ЖСК собственников В повестку ОСС обязательно нужно включить вопросы об избрании председателя, секретаря и счётной комиссии, месте хранения протокола, а затем вынести на голосование вопросы о переходе на способ управление дома:-управляющей компанией.

3 Уведомить УК Жилищник, о принятом решении и заключить с ней договор управления МКД ст 162 ЖК РФ

4. А ЖСК как болтающееся юридическое лицо, не ведущую деятельность пусть закрывает ФНС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы пишите, что "хотим полностью уйти под УК "Жилищник"" , кто мы? Собственники квартир?

Тогда нужно собрание провести в любом виде, с соответствии с Жилищным кодексом РФ.

По другому нельзя.

Процедура смены жск такая:-Необходимо провести общее собрание;

Инициативная группа должна собрать подписи жильцов (смена возможна при наличии голосов «за» смену формы управления – больше 50%);

Запротоколировать ход собрания согласно действующим нормам;

Известить ЖСК (при необходимости);

ЖСК – это юридическое лицо, поэтому может осуществлять свою деятельность до тех пор, пока не ликвидирован.

Подписать договор на оказание услуг с новой УК.

Это лучший ответ

Наверное самый адекватный совет в Вашем случае это обратиться непосредственно в ту УК, в которую Вы хотите перейти. У них есть юристы (юрист) который и возьмёт на себя решение этого вопроса, потому, что они кровно заинтересованы в том чтобы Вы перешли под их управление.

Это лучший ответ

Вадим, добрый день.

Конечно Вам надо связаться с Управляющей компаний Жилищник, в штате есть юрист.

Запишитесь на приём, может в составе инициативой группы, Вам помогут оформить весь процесс.

Согласно ст. 10 ЖК РФ

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да никак, пока вы не ликвидируетесь как ЖСК, как только вас ликвидирует ФНС, вы кстати в порядке обращения граждан можете обратиться в ФНС и узнать о сроках ликвидации вас как ЖСК, так как деятельность не ведете давно, это можно сделать в единственном числе, все остальное в том числе, выбор УК осуществляется только на общем собрании, если вы законы знаете, то согласно ст 161 ЖК РФ

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Без проведения общего собрания согласно ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ НЕЛЬЗЯ ВЫБРАТЬ УК, которую хотите вы, НЕЛЬЗЯ, это прямо предусмотрено ст 161 ЖК РФ,

Здравствуйте Вадим!

Вам необходимо действовать согласно Закону, по другому не получиться, дождаться ликвидации.

Если даже Вы обратитесь на прямую в УК Жилищник они Вам нового не скажут, но в любом случае необходимо дождаться когда пройдет ликвидация ЖСК (ЖК РФ Статья 123. Ликвидация жилищного кооператива).

Для того чтобы произошла ликвидация быстрей согласно ч. 3 ст. 61 ГК РФ кооператив ликвидируется на основании решения суда, обратитесь в ГЖИ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Вадим

Обратитесь в УК Жилищник в которую вы хотите перейти для того, чтобы при проведение конкурса по выбору УК они предприняли меры

По закону в случае отсутствия кворума обязанность по выбору УК для управления МКД возложена на органы МСУ положениями ст. 161 Жилищного кодекса. Указанной нормой определены: условия возникновения такой обязанности (ч. 4 и ч. 13); способ отбора УК (открытый конкурс); сроки исполнения установленной обязанности;

В силу ч. 4 ст. 161 ЖК РФ орган МСУ проводит открытый конкурс по отбору УК, если в течение полугода до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в МКД

Таким образом, приоритет отдается решению собственников дома;

помимо этого, порядок проведения конкурса установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75, согласно которым конкурс проводится, если собственниками помещений в МКД не выбран способ управления этим домом

Спасибо, но такие формальные ответы не нужны. Законы знают и читать умеют многие. Вчитайтесь в вопрос-кворума нет и не будет. Что делать?